Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 01:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Мажилисе обсудили депутатские поправки по вопросам культуры»

Дата: 30.09.16 в 00:34
Мобильная версия Шрифт

Астана, 29 сентября, Дом Мажилиса

Сегодня в Мажилисе проведено заседание рабочей группы по депутатскому законопроекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры".
Открывая заседание, руководитель рабочей группы Бекболат Тлеухан напомнил, что Мажилис со второй парламентской сессии ведет работу по обсуждению законопроектов законов в новом формате. Теперь заседания рабочих групп проходят с участием представителей политических партий, не прошедших в Парламент, НПО, общественных деятелей, политологов и правозащитников, экспертов и средств массовой информации.
В сегодняшних дебатах участвовали члены политических партий "Ауыл", "Бірлік", Общенациональной социал-демократической партии, общественные деятели Мухтар Шаханов, Амиржан Косанов, Гали Азимбай, Досмаханбет Кушимов, председатель Союза писателей Казахстана Нурлан Оразалин, а также другие известные деятели культуры и ученые.
Как сообщил Б.Тлеухан, в рабочую группу на сегодня поступило более ста замечаний и предложений, многие из которых рассмотрены на предыдущих десяти заседаниях рабочей группы, в том числе на пяти - в новом созыве с участием представителей экспертного сообщества в области культуры.
Об основных положениях законопроекта, подготовленного депутатами Парламента пятого созыва,участников заседания ознакомила один из его инициаторов, депутат Мажилиса Майра Айсина.
На сегодняшнем заседании рабочей группы дебаты развернулись по сравнительной таблице, в которую вошли предложения и замечания по 13 позициям.
Широкое обсуждение сегодня получило предложение депутатов М.Айсиной и Б.Тлеухана относительно нормы, касающейся регулирования процесса выхода в свет общественно значимой литературы, издаваемой по линии госзаказа, начиная с написания книги и до ее реализации.
- Ранее в компетенцию уполномоченного органа входило только издание общественно значимой литературы на республиканском уровне. Теперь добавляется ее создание, издание и распространение. Раньше уполномоченный орган выбирал из того, что имелось, а сейчас мы хотим, чтобы он смог предъявлять свои требования. У уполномоченного органа появится возможность выбирать, а также платить гонорар авторам книг, - пояснила М.Айсина.
Своим мнением по этой норме поделились общественные деятели Н.Оразалин, А.Косанов, Д.Кушимов, Е.Саиров, депутаты Мажилиса К.Султанов, Ш.Утемисов, К.Мусырман, Б.Дюсембинов, С.Абдрахманов, а также представители государственных органов и организаций культуры.
Наряду со многими другими сегодня прозвучало и слово общественного деятеля М.Шаханова, призвавшего к утверждению здорового образа жизни, укреплению нравственных начал в искусстве, эстраде, развитию национальной культуры.
Рассмотрены также депутатские поправки, предусматривающие изменения Закон Республики Казахстан "О культуре" о деятельности театров, музеев, прокате фильмов. Подготовленные парламентариями нововведения предусматривают обязательную подготовку к фильмам закадрового перевода, а также перевода в виде субтитров на государственный язык и др.
Дальнейшее обсуждение законопроекта продолжится в рабочей группе с учетом высказанных сегодня замечаний и предложений.
Обсуждение депутатского законопроекта состоялось в рамках Комитета Мажилиса по социально – культурному развитию.

Просмотров: 505


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×