Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рабочий визит в Павлодарскую область»

Дата: 30.09.16 в 00:40
Мобильная версия Шрифт

"Ак Орда", 29 сентября

Глава государства прибыл в г.Павлодар. В рамках рабочего визита планируется посещение ряда объектов социальной, сельскохозяйственной и транспортной сферы, а также встреча с представителями общественности региона.

---

Посещение сельскохозяйственного комплекса ТОО "Арго"
Президенту Казахстана продемонстрировали производственные мощности предприятия и проинформировали об основных направлениях его деятельности.
В ходе посещения Глава государства также осмотрел выставку выращиваемой в регионе сельскохозяйственной продукции и встретился с сельхозтоваропроизводителями области, которые рассказали о ходе уборки урожая и темпах развития аграрной отрасли.
Обращаясь к собравшимся, Нурсултан Назарбаев отметил необходимость привлечения потенциала научно-исследовательских институтов для повышения производительности агропромышленного комплекса региона.
Кроме того, Глава государства обратил особое внимание на договоренности, достигнутые в ходе недавнего визита в Китай, которые позволят отечественным аграриям существенно нарастить экспорт зерновых и масличных культур в эту страну.
В свою очередь, представители сельхозпредприятий области выразили благодарность Президенту Казахстана за неустанное внимание и поддержку сельскохозяйственной отрасли страны.

-----

Посещение микрорайона "Сарыарка" и Детской технической школы
Главу государства проинформировали о ходе строительства многоквартирных жилых домов и темпах возведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры микрорайона.
Нурсултан Назарбаев ознакомился с проектом детальной планировки, предусматривающий строительство 2-х детских садов и объектов социально-культурного назначения. Предполагается также реконструкция существующих дорог и инженерных коммуникаций, высадка зеленых насаждений и обустройство дворов жилых домов с оборудованием детских площадок.
Кроме того, Президент Казахстана осмотрел детскую техническую школу, расположенную в новом микрорайоне "Сарыарка", в которой школьники смогут обучаться основам робототехники, радиоэлектроники, авиа- и судомоделирования, а также углубленно изучать школьную программу по ряду естественных и гуманитарных предметов.

-----

Посещение ТОО "Стартап Академия Павлодарского государственного университета"
В ходе посещения Главе государства рассказали о реализованных студентами бизнес проектах, которые уже вышли на стадию производства.
Кроме того, Президенту Казахстана доложили о внедрении Павлодарским государственным университетом в свой образовательный процесс нового принципа – "обучение через предпринимательство", в рамках которого все студенты вуза проходят курсы предпринимательства и лидерства.
Нурсултан Назарбаев отметил высокий потенциал и креативность представленных студентами бизнес проектов.
- Государство в настоящее время создает все необходимые условия для развития бизнеса. Во многих странах мира существует практика, когда молодые люди свои стартап-проекты запускают еще со студенческой скамьи, и к завершению обучения в ВУЗе уже достигают определенных успехов. Необходимо чтобы подобные условия для студентов создавались и в других высших учебных заведениях страны, - сказал Глава государства.
В свою очередь, студенты и преподаватели от всей души пожелали Президенту Казахстана крепкого здоровья и поблагодарили за теплое отношение и трепетное внимание к вопросам развития молодого поколения.
***
Международная Стартап Академия открыта на базе Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова в соответствии со Стратегией развития региона до 2030 года. Деятельность образовательного учреждения направлена на стимулирование студенческого и преподавательского предпринимательства, а также коммерциализацию научных и исследовательских проектов. В настоящее время Академией налажены деловые контакты с представителями бизнеса стран ближнего и дальнего зарубежья.

-----

Ознакомление с ходом строительства мостового перехода через реку Иртыш
Главу государства ознакомили с ходом строительства масштабного сооружения. Мостовой переход через реку Иртыш является частью проекта строительства автомагистрали "Центр-Восток", реализуемого в рамках программы инфраструктурного развития "Нурлы Жол".
Нурсултан Назарбаев также встретился со строителями и рабочими, задействованными в реализации данного проекта. Во время беседы он отметил, что в рамках программы "Нурлы Жол" государство продолжит создавать все необходимые условия для улучшения транспортной инфраструктуры и инвестиционной привлекательности области.
В свою очередь, представители дорожно-строительных предприятий поблагодарили Президента Казахстана за реализацию государством программ по инфраструктурной модернизации страны.
***
Данный проект является самым длинным мостовым переходом в Центральной Азии. В ходе строительства к субподрядным работам привлекаются субъекты малого и среднего бизнеса региона. Создано более 400 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию мостового перехода позволит разгрузить улично-дорожную сеть и оптимизировать транспортно-транзитные потоки г.Павлодара.

-----

Встреча с общественностью Павлодарской области
В рамках рабочего визита в Павлодарскую область состоялась встреча Главы государства с представителями общественности. В ней приняли участие заслуженные ветераны, рабочие промышленных предприятий, представители аграрного сектора, молодежные лидеры, спортсмены, руководители общественных организаций и этнокультурных объединений.
Президент Казахстана отметил, что за годы независимости создана устойчивая экономическая модель развития.
- Возник мощный предпринимательский класс, который стал новым "локомотивом" роста для рыночной экономики. Сегодня в стране действует более 1 миллиона 260 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства подчеркнул значимость достижений и в социальной сфере страны.
- Согласно рейтингу Программы развития ООН, Казахстан входит в группу государств с высоким уровнем человеческого развития, занимая 55 место в мире, - отметил Президент Казахстана.
Также Глава государства обратил внимание на впечатляющие результаты развития региона, ставшего "индустриально-промышленным сердцем" казахстанской экономики.
- Были успешно реализованы масштабные проекты, заложившие прочную индустриальную базу дальнейшего развития региона. В частности, построен Электролизный завод по производству первичного алюминия мощностью 250 тысяч тонн в год, выведший Казахстан в число стран-лидеров цветной металлургии. В развитие этого важного проекта было запущено производство алюминиевой катанки на АО "Казэнергокабель". Еще одним значимым объектом стал завод АО "Каустик" по производству хлора и каустической соды мощностью 30 тысяч тонн в год, - сказал Нурсултан Назарбаев.
В ходе мероприятия состоялся телемост, в ходе которого был дан официальный старт запуску новой фабрике по переработке руды и выпуску медного концентрата в рамках расширения Бозшакольского горнообогатительного комбината.
Глава государства поздравил собравшихся с этим историческим событием, подчеркнув, что запуск нового производства свидетельствует о значительном индустриально-инновационном потенциале Павлодарской области.
- Новое предприятие позволит увеличить мощность Бозшакольского ГОКа по переработке руды до 30 миллионов тонн и производство медного концентрата до 100 тысяч тонн, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Наряду с этим Глава государства подчеркнул, что область также является признанным лидером в энергетической сфере.
- За годы Независимости в нее было инвестировано 600 миллиардов тенге, создано более 2300 мегаватт новых мощностей, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, Президент Казахстан отметил улучшение транспортной инфраструктуры области.
- Введена в строй железнодорожная ветка Аксу-Курчатов, реконструирована международная автомагистраль до Омска. В настоящее время успешно реализуется программа "Нұрлы жол", в рамках которой возводится мостовой переход через реку Иртыш. Строится автобан сообщением Астана-Павлодар, строительство которого планируется завершить в 2017 году, - подчеркнул Глава государства.
Нурсултан Назарбаев указал на последовательно проводимую работу в социальной сфере.
- Жилой фонд области за 25 лет увеличился на 1,7 миллионов квадратных метров жилья. Только в прошлом году на развитие здравоохранения было выделено 35 миллиардов тенге, что в 100 раз больше чем в первый год нашей Независимости. Неплохие показатели имеет образовательная сфера региона. В области нет аварийных школ и с трехсменным графиком обучения, - сказал Президент Казахстана.
Также Глава государства обратил внимание, что в условиях роста нестабильности на мировых рынках и стремительных технологических изменений, необходимо предпринимать экстраординарные меры для продвижения нашей страны вперед. Задача первоочередной важности – это переход казахстанской экономики на индустриально-инновационный путь развития.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что государство будет и дальше создавать все условия для обеспечения экономического роста и повышения уровня жизни населения.
В свою очередь, представители общественности в своих выступлениях выразили благодарность Главе государства за постоянное внимание к вопросам развития региона и эффективную государственную политику.
В завершение Президент Казахстана, отметил, что все успехи, достигнутые областью за годы независимости, стали возможны благодаря самоотверженному труду ее жителей и пожелал всем павлодарцам крепкого здоровья, благополучия и процветания.

Просмотров: 449


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×