Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО выбрали лучших кинологов и четвероногих полицейских»

Дата: 29.09.16 в 10:24
Мобильная версия Шрифт

На этой неделе, в течение трех дней проходил областной Чемпионат специалистов-кинологов среди правоохранительных органов. Подобное соревнование в области проходило впервые. 

Поиск наркотиков в автотранспорте и в помещении, поиск человека по следу, прохождение полосы препятствий, задержание вооруженного преступника – служебно-розыскные собаки под руководством кинологов соревновались сразу в четырех этапах. Чемпионат длился несколько дней, а значит у 22 кинологов было достаточно времени выявить лучшего из лучших. Кроме кинологов областного и городского полицейских ведомств, а также всех сельских райотделов полиции, в нем участвовали кинологи с собаками из войсковой части, пограничной службы, Департамента госдоходов, уголовно-исполнительной системы, линейного отдела внутренних дел.

«На всех этапах развития общества кинологи выполняли нелегкую работу по обеспечению защиты здоровья и имущества граждан. Служебно-розыскные собаки по-прежнему остаются верными и преданными помощниками полицейских. Их роль в охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан неоценима в современных условиях развития нашего государства», - обратился к участникам начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов.

Как отмечает старший оперуполномоченный отделения специальной подготовки кинологического центра МВД РК майор полиции Ерик Карибаев, за время прохождения Чемпионата между кинологами и служебно-розыскными собаками наладился контакт, животные стали лучше слушаться своих хозяев, а кинологи стали понимать желание своих питомцев. Видимо, это обусловлено тем, что почти все участники не первый год служат. 

По итогам состязания, по линии поиска и обнаружения наркотических средств первое место было присуждено кинологу ДВД СКО старшине полиции Алексею Калиниченко и его служебному псу по кличке Злат. По линии поиска и обнаружения взрывчатых веществ первое место занял также кинолог ДВД СКО сержант полиции Данияр Калиахметов с собакой по кличке Айза. По линии поиска человека по запаховому следу лучшим был признан кинолог ОВД Кызылжарского района старший лейтенант полиции Куаныш Дюсенов вместе с псом по кличке Байкал. В общекомандном зачете пальма первенства досталась команде хозяев - Центру кинологической службы ДВД СКО. 

«Ощущения, конечно, непередаваемые. Я счастлив, пес – тоже. Считаю, что победа это не только моя заслуга. В первую очередь - это заслуга моих наставников, учителей. Ну и, естественно, заслуга собаки», - поделился впечатлениями от Чемпионата младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы ДВД СКО старшина полиции Алексей Калиниченко. 

В ходе Чемпионата кинологи вместе с четвероногими полицескими продемонстировали не только отработанные приемы, но и доказали, что  собаки -  отважные, а главное - выполняют профессиональные действия при преодолении пылающего барьера, задержании вооруженного преступника. 

К слову, с участием служебно-розыскных собак ДВД СКО с начала года было раскрыто 567 преступлений, из незаконного оборота изъято более 170 килограмм наркотических средств.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1414


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×