Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане откажутся от рeгулирования цен на электроэнергию»

Дата: 28.09.16 в 14:57
Мобильная версия Шрифт

В Министерстве национальной экономики Казахстана определили четыре сферы, в которых регулировать ценообразование тарифов будут только до 2020 года.

«Вы знаете, мы отказались от ценового регулирования с первого января 2017 года. На смену ему мы предложили инструменты антимонопольного реагирования. Если раньше был реестр доминантов и любое изменение цены внутри этого реестра доминант должен был согласовывать с антимонопольным органом, то на первом этапе мы это отменили. Однако остался ряд вопросов, которые вызывают серьезную озабоченность. Касаются они рынков социально значимых сфер деятельности, ценообразование на которых должно оставаться постоянно под контролем. Хотя бы на этом переходном этапе», – сообщил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в мажилисе на презентации проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам конкуренции».

Министр добавил, что в ходе подготовки законопроекта, был изучен весь рынок страны. В итоге определены четыре сферы, в которых государство пока не откажется от контроля.

«После анализа 47 рынков, включая регулируемые рынки, определили четыре сферы, которые останутся под регулированием со стороны антимонопольного органа. Это сфера железнодорожного транспорта, электроэнергетика, газоснабжение и аэропортовые услуги», – добавил Бишимбаев.

«В сфере электроэнергетики – розничная продажа электроэнергетики. Это необходимо в связи с тем, что в законе «Об электроэнергетике» энергоснабжающие организации и региональные энергосети были разделены, чтобы создать конкуренцию. Но конкуренции как таковой нет. В большинстве своем эти организации между собой являются аффилированными, что позволяет им пользоваться доминантными возможностями и иногда необоснованно поднимать стоимость электроэнергии для граждан. До 2020 года электроэнергетика останется в перечне регулируемых услуг, так предлагает данный законопроект», – проинформировал чиновник.

Что касается других сфер, то по линии железнодорожного транспорта – это регулирование грузовых перевозок. В сфере газоснабжения – розничная реализация сжиженного газа для домовладений. Гражданская авиация на рынке аэропортовых услуг. Сегодня предоставление телескопического трапа, рабочего места для регистрации пассажиров, обработка грузов, обеспечение ГСМ.

«Все эти услуги необходимы для того, чтобы обеспечивать полноценный перевозочный процесс. Рост аэропортовых услуг может также вызвать рост услуг в сфере гражданской авиации для граждан», – резюмировал министр.

Источник: https://informburo.kz/
Просмотров: 1338


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×