Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Утилизацию авто в РК отложили»

Дата: 28.09.16 в 14:45
Мобильная версия Шрифт

Утилизацию авто в Казахстане отложили на неопределенный срок.

Как сообщил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, правительству пришлось отложить планы по запуску программы, так как перерабатывающие заводы в Казахстане не готовы, а сданные авто в ожидании своего часа могут быть просто-напросто разворованы с приемочных площадок.

Когда можно будет вновь заговорить о старте программы? Прогнозировать сложно, и Альберт Павлович тоже затруднился ответить на этот вопрос, но уточнил, что заработает программа, скорее всего, к середине 2017 года. С таким раскладом согласны все заинтересованные стороны: и автопроизводители, и оператор по расширенным обязательствам производителей/импортеров (РОП).

В свою очередь представители Министерства энергетики РК пояснили, где забуксовала программа утилизации: все из-за переработки черного металла, доля которого в автомобилях, как известно, более 80%. Так вот если с утилизацией шин и аккумуляторов на сегодня вопрос практически решен, то кузова и агрегаты пока просто некуда девать. Заводов по переработке чермета в стране нет.

Как сообщали ранее, такие предприятия должны будут построить в Алматы, Караганде или Астане, а также в Южном Казахстане. И только после ввода предприятий в эксплуатацию программа по утилизации заработает в полную силу.

Программа обмена вышедших из эксплуатации авто на сертификаты стоимостью 315 000 тенге, используемые для покупки новых авто, должна была стартовать в октябре 2016 года.

Сертификаты, выдаваемые за старые автомобили, планировалось разрешить обменивать только на машины казахстанской сборки.

Источник: http://newtimes.kz/
Просмотров: 1047


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×