Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Североказахстанцы работают «по-назарбаевски»»

Дата: 23.09.16 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом посетил Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев. Глава государства не только осмотрел зерновые поля, но и побывал в местном Дворце спорта, с которым он еще не был знаком. Также Президент встретился с жителями нашей области и выяснил, как же живут североказахстанцы.

 

СКО — большой каравай

Президент Республики Казахстан посетил нашу область в самый разгар уборочной кампании, поэтому, конечно же, в первую очередь он ознакомился с состоянием посевов зерновых культур на полях ТОО «Шагала Агро» в Кызылжарском районе, где ведутся работы по свалу и обмолу пшеничных полей.

 

Нурсултан Абишевич отметил, что в Северо-Казахстанской области хороший темп уборки урожая зерновых.  В этом году посевные площади зерновых и зернобобовых культур по СКО составили больше 3 миллионов 217 тысяч гектаров, а масличных — больше 512 тысяч гектаров. 

«В прошлом году кампания получила урожай зерновых - 25,5 ц/га, 12,7 центнеров с одного гектара собирали масличных», - рассказал директор ТОО «Шагала Агро» Жомарт Омаров.

Также Глава страны поговорил и с механизаторами. Нурсултан Назарбаев высоко оценил работу товарищества, отметив, что оно является показателем перспектив всей Северо-Казахстанской области. Лидер нации считает, что наша область давно показала свои мощность и потенциал. 

 

«Ваше хозяйство доказало, что Северо-Казахстанская область может быть не только монозерновым регионом. На этой земле также хорошо растут все виды масличных культур. В настоящее время в агропромышленном секторе решены все основные проблемные вопросы. Теперь необходимо повышать производительность труда и качество производимой продукции», - сказал Глава государства.

Президента Казахстана ознакомили и с образцами сельскохозяйственной техники, производимой в нашем регионе. Так, например, уже второй год подряд в уборочной кампании в нашей области участвуют комбайны североказахстанской сборки «SAMPO ASIA». Благодаря новой высокопроизводительной технике, потери урожая значительно сокращены. А по стоимости они гораздо доступнее своих зарубежных аналогов. 

И уже в городе, во Дворце спорта имени А. Винокурова, Президент встретился с североказахстанской общественностью. Во время беседы Глава государства отметил, что Северо-Казахстанская область является ведущим аграрно-индустриальным регионом страны, который производит треть республиканского объема зерновых культур. 

«Просто счастье смотреть на такой хлеб и на такую уборку. Мощные комбайны, хороший урожай. Северный Казахстан – это прежде всего житница, самый лучший регион производства пшеницы. На Северный Казахстан смотрят как на самый большой качественный каравай», - с гордостью отметил Нурсултан Абишевич.

«По-назарбаевски» смело и мощно

Аким Северо-Казахстанской области уделил особое внимание теме обеспечения жилья. Он рассказал Главе государства о решении наиболее важных социально значимых вопросов области.

 

«Благодаря государственной поддержке, мы построим в 2,5 раза больше квартир, по сравнению с прошлым годом, и на 33% увеличим общую площадь вводимого жилья. В сфере жилищно-коммунального хозяйства износ магистральных сетей в 2014 году превышал 88%. Благодаря программе «Нұрлы жол» и принятым мерам сегодня этот показатель снижен до 72%. Работа будет продолжена и в ближайшее время износ уменьшится до 60%», - сказал руководитель региона.

О том, что за последние годы заметно улучшилось благосостояние области говорили и сами североказахстанцы. От лица всех женщин региона выступила председатель ОО «Ассоциация перевозчиков СКО» Галина Семенова. Она поблагодарила Президента за обеспечение североказахстанцев всем самым необходимым: «Сейчас казахстанцы обеспечены всем: молоком, хлебом, для наших заводов подвозят детали, механизмы, оборудование. Огромное спасибо за программу «Нурлы жол». Это настоящая дорога в будущее, это главная магистраль экономики нашей страны, которая дала зеленый свет новым производствам, рабочим местам».

А директор ТОО «Якорь» Владимир Очеретенко гордо заявил, что его  предприятие — проводник поручений Президента. «Все 25 лет независимости страны мы работаем по-назарбаевски смело, напористо и мощно. В одном из ваших выступлений я слышал, вы ставили в пример канадских фермеров, которые собирают 25 центнеров с гектара. На наших полях мы собираем больше. Встречая 25 лет Независимости, мы с уверенностью считаем, что СКО была, есть и будет главной житницей страны», - отметил Очеретенко. 

Военный потенциал СКО

Нурсултану Абишевичу также продемонстрировали и высокий инновационный потенциал отечественной оборонной промышленности. Глава Казахстана встретился с инженерами и конструкторами военно-производственных предприятий АО «Завод имени С. М. Кирова», АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» и АО «ЗИКСТО».

Основной деятельностью предприятий, помимо выпуска военной техники, является также производство и модернизация электросигнального оборудования, радиостанций гражданского и специального назначения, промышленных установок для предприятий нефтегазового сектора и энергетического комплекса, вагонов (полувагонов, зерновозов, платформ) и прочей продукции для транспортной отрасли. Президент оценил производственные возможности предприятий, но отметил, что даже при таком хорошем качестве сборки военной техники стремиться всегда нужно к еще более совершенному.

Президент в КХ «Кулагер»

Так как встреча с общественностью проходила во Дворце спорта, не могла остаться без внимания и местная хоккейная команда «Кулагер». На трибуне ледовой арены президент КХ «Кулагер» Болат Карабалин подарил Главе государства майку команды «Кулагер» - обладателя Кубка Казахстана 2016 года. Президент с удовольствием принял подарок и даже сразу примерил.

Визит Президента Республики Казахстан в Северо-Казахстанскую область стал значимым событием за последние месяцы. Встреча с предпринимателями, работниками социальной сферы, ветеранами и молодыми активистами прошла в непринужденной обстановке. Каждый смог рассказать о своей жизни в нашей области и поблагодарить Главу государства. В свою очередь, Нурсултан Назарбаев отметил, что все достижения и успехи страны стали реальны только благодаря совместной работе народа и органов власти.

 

Президент не забыл поздравить североказахстанцев и с долгожданными реконструкциями: «Какая красивая дорога, такого здесь еще не было. Это же радость такая! Теперь от Петропавловска до Астаны всего четыре часа езды на машине. Давно я у вас, конечно, не был, зато быстро построили аэропорт. Я вас всех с этим поздравляю!»

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2021


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×