Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сразу две персональные выставки и и архивная фотовыставка открылись в музее-заповеднике»

Дата: 20.09.16 в 13:38
Мобильная версия Шрифт
Экспозиции посвящены 150-летию со дня рождения государственного деятеля и первого биографа Абая Алихана Букейханова и 100-летию со дня рождения выдающегося писателя-абаеведа Каюма Мухамедханова. Их имена неразрывно связаны с подлинной историей создания национально-освободительного движения «Алаш» в РК первой половине 20 века. Каюм Мухамедханов также стал первым лауреатом международной литературной премии «Алаш» Союза  писателей Казахстана.
Среди экспонатов историко-этнографические труды Букейханова, произведения, фотографии, документы из фондов музея-заповедника, предметы, лично принадлежащие Мухамедханову. Большую часть экспонатов, касающихся жизни и творчества известного абаеведа, передали его родные. Благодаря этому  воссоздан фрагмент рабочего кабинета писателя. Помимо того, что это первые персональные выставки, посвященные данным общественным и государственным деятелям,  открывшиеся в музее-заповеднике, на них также впервые представлен  целый ряд экспонатов. 
Несомненно привлекает внимание посетителей портрет К.Мухамедханова и прекрасная иллюстрация к его стихотворению «Исполнение завета», посвященное Абаю, авторства известного восточно-казахстанского художника Болата Исина. Работы демонстрируются впервые в РК. Художник написал картины специально к выставке «Мужественный сын алаша!».  
Также впервые в музее-заповеднике открылась стендовая фотовыставка «Алаш – начало пути» из фондов госархива ВКО и спецархива областного ДВД. Представлены копии с подлинных документов, рассказывающих о судьбах алашской интеллигенции, представители которой были безвинно репрессированы, в т. ч. по ложным наветам информаторов. 
Примечательно, что с некоторых документов гриф секретности и сегодня снят только частично. Вот почему они представлены фрагментарно, а имя «доброжелателя» тщательно вымарано.  
– Благодаря нашему сотрудничеству с музеем-заповедником мы можем вот так объективно и полно осветить все, что связано с историей создания движения  «Алаш», – подчеркнул на открытии выставок директор госархива ВКО Тусипхан Тусипбеков.  
Он также сообщил, что цикл фотодокументов представленный на стендовой выставке, охватывает период с 1917 по 1938 годы, но есть копии газетных статей от 1914 года.
– Глубоко символично, что эти три выставки открылись  накануне 25-летия Независимости Республики Казахстан. Как говорит наш Президент Нурсултан Назарбаев: «Нам необходимо вглядеться в прошлое, чтобы понять настоящее и увидеть контуры будущего Казахстана»! Сегодня были открыты новые яркие страницы в истории нашей родины,–  отметила заместитель директора музея-заповедника Тамара Быкова. 
Выставки продолжат свою работу до 1 октября.   

 

 

 

 

Пресс-служба музея-заповедника Фото Алексея Мазницына


Просмотров: 1678


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×