Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане предлагают вернуть двухгодичную службу в армии»

Дата: 20.09.16 в 10:30
Мобильная версия Шрифт

Из-за растущего числа безработной молодежи необходимо сократить количество контрактников и увеличить число солдат срочной службы. Такое мнение в кулуарах сената Парламента озвучила глава Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Дарига Назарбаева.

«Мы в правительстве много говорили о том, что большое количество молодежи после школы не поступает ни в колледжи, ни в вузы, не работает, безработные. Статистика в этом плане очень плохая. Примерно 24 тыс. молодых людей, выпускников школ остаются вне всей нашей системы, экономической, социальной. Поэтому вопрос, который я хотела бы поставить, – это сократить количество контрактников и увеличить количество срочников. С тем чтобы молодые люди получили дополнительную возможность служить в армии, обучились бы новым профессиям, и для них это очень хорошая путевка в самостоятельную взрослую жизнь», - пояснила Дарига Назарбаева.

По мнению депутата, от этого выиграют и армия, и государство. «На сегодня 80% – контрактники, я считаю, что это слишком много. Можно было бы их немного сократить, а количество призывников увеличить. Особенно для сельской молодежи, я считаю, это очень важный социальный лифт», - пояснила она.

Также Дарига Назарбаева считает необходимым рассмотреть вопрос возврата двухгодичного срока службы в армии. «Конечно, в течение одного года постичь азы службы в армии очень сложно. И эти вопросы будем поднимать, чтобы вернуть двухгодичную службу, как раньше», - уточнила она.

Источник: https://kapital.kz/
Просмотров: 1170


Комментариев: 1
айзере 21.09.16 в 15:02

да, нужно вернуть. за год ребята не успевают нормально отучиться, 2 года оптимальный вариант

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×