Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Тайынша май» в СКО – 120 тысяч тонн масла в год»

Дата: 20.09.16 в 09:32
Мобильная версия Шрифт

Северо-Казахстанская область богата всевозможными ресурсами. Сейчас здесь строится еще один завод, на этот раз по производству растительного масла. Завод «Тайынша май» будет расположен в селе Ильечевка, проектной мощностью в 120 тысяч тонн растительного масла в год. Сейчас на месте будущего завода уже произведены бетонные работы, идет постройка металлоконструкций и завезено техоборудование. 

Аким Северо-Казахстанской области в ходе рабочей поездки ознакомился со строительством завода «Тайынша май» в селе Ильечевка. 

Завод по производству растительного масла будет расположен на территории площадью 10 гектар. Там разместятся два основных цеха: цех по прессованию масла и цех по рафинации продукта. Помимо основных цехов, на территории завода «Тайынша май» будут построены склады и другие обслуживающие помещения для более удобного хранения растительного масла. На сегодняшний день на стройке проекта задействованы 84 человека.

«На данный момент на 90 процентов выведен нулевой уровень, то есть все бетонные работы произведены. Завезены технологическое оборудование и металлоконструкции. Сейчас идет монтаж двух основных цехов. Проектная мощность завода «Тайынша май» по сырью – 300 тысяч тонн рапса в год,  если считать основным продуктом, то  120 тысяч тонн масла и 160 тонн жмыха», – рассказал директор товарищества с ограниченной ответственностью  «Тайынша-Май» Даурен Турапбеков.

В ходе осмотра будущего завода, аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов порекомендовал строителям воспользоваться благоприятной погодой и усилить темп работы, в частности, заняться облагораживанием и прилегающей к заводу территории. 

«Погода сейчас установилась, надо максимально использовать время и  выполнить большой объем работ», – подчеркнул Ерик Хамзинович. 

Маслозавод уже строится, а это значит, что в скором времени понадобится и сырье для производства растительного масла. В связи с этим аким Северо-Казахстанской области побывал на полях ТОО «Степноишимская опытная станция» и ТОО «Алиби-Астык», где встретился с руководителями сельхозформирований и ознакомился с ходом уборочных работ. 

По словам руководителя отдела сельского хозяйства Тайыншинского района Руслана Кульбаева, при благоприятной погоде в октябре в районе соберут созревший подсолнечник. 

К слову, например, на полях ТОО «Жаркуль» выращивают не только зерновые и масличные культуры, но и чечевицу. Генеральный директор компании Александр Кобзев говорит, что в этом году засеяли чечевицей 3,5 тысячи га. На сегодняшний день порядка 60% площади уже убрали. Урожайность составила 14-15 ц/га.

В общем по Тайыншинскому району скошено около 70% площадей посевов, обмолочено более 60%, средняя урожайность пока составляет 17 ц/га.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 4092


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×