Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Стартовал российский этап «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016»»

Дата: 16.09.16 в 19:45
Мобильная версия Шрифт
16 сентября в Новороссийске состоялось торжественное открытие российского этапа «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016», которая во второй раз проходит в акватории Черного моря. Утром на борту знаменитого российского учебного парусника-рекордсмена «Мир» прошла пресс-конференция, участие в которой приняли:

•президент ПАО «Новошип» (входит в группу СКФ) Юрий Цветков,

•и. о. главы г. Новороссийска Игорь Дяченко,

•председатель «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016», представитель Всемирной Ассоциации учебных парусников Sail Training International (STI) Робин Снук-Хургронье,

•заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай,

•исполнительный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев,

•председатель Новороссийского местного отделения РГО Евгения Камбарова.

«СКФ Черноморская регата больших парусников» впервые прошла в акватории Черного моря в 2014 году. Участники пресс-конференции обратили особое внимание на то, что мероприятие становится для жителей и гостей Сочи и Новороссийска доброй традицией. «Надеюсь, что Регата будет проходить у нас на постоянной основе. Это мероприятие очень нужно и нашему городу, и региону, и всей стране», - отметил Игорь Дьяченко.

Количество участников Регаты в 2016 году по сравнению с 2014 годом, увеличилось на 30%. В 2014 году в Регате участвовало 17 судов, в этом году в гонке принимает участие 26 парусников, среди которых знаменитые российские учебные парусные суда «Мир», «Надежда» и барк «Крузенштерн», которому в этом году исполнилось 90 лет.

Парусные регаты имеют огромное значение в системе учебной подготовки курсантов морских вузов. Юрий Цветков, президент ПАО «Новошип» (входит в группу СКФ), поприветствовал участников и гостей регаты, отметив, что решение посвятить себя морю – одно из важнейших в жизни курсантов.

«Мы гордимся тем, что международная гонка учебных парусных судов проходит в нашей акватории уже во второй раз. Титульный спонсор Регаты - группа компаний «Совкомфлот», в которую входит и Новороссийское морское пароходство, всегда поддерживает начинания, связанные с повышением престижа профессии моряка, совершенствования профессионального образования. В рамках сотрудничества с российскими морскими вузами Группа компаний СКФ оказывает поддержку учебным парусникам «Миру» и «Надежде» (победителю “СКФ Черноморской регаты больших парусников-2014”). «Новошип» активно содействует развитию детского и юношеского парусного спорта. В рамках этой поддержки ежегодно проводятся соревнования среди детей «Юнга-Трофи», а также регата «СКФ Новошип Трофи - Кубок Черного моря». Мы уверены, что Регата открывает новые возможности для реализации нашей кадровой стратегии – способствует привлечению молодежи под флаги российских судоходных компаний и воспитанию ее в духе морской культуры», - подчеркнул Юрий Цветков.

Как отметил Александр Пошивай, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта, «ничто не воспитывает моряка так, как работа на парусном судне, ничто так не учит курсантов, как штормовое море. Для нас важно, чтобы эта практика закрепила ту мотивацию, с которой курсанты поступали в учебное заведение».

Особую роль парусных регат в воспитании молодежи выделил и Робин Снук-Хургронье, председатель «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016»: «Мы верим, что незабываемый опыт участия в регате может повлиять на воспитание лучших качеств молодых людей. Мы также хотим, чтобы люди из разных стран, разных культур собирались вместе на регате. Это наша миссия международной дружбы и взаимопонимания между людьми».

Парусные регаты также способствуют развитию черноморских портов. Андрей Лаврищев, исполнительный директор ФГУП «Росморпорт», отметил, что участие предприятия в регате не сводится только к подготовке парусников, но и к серьезной реконструкции причалов в портах Новороссийск и Сочи.

В завершение пресс-конференции участники ответили на вопросы журналистов. О связи между современным флотом и парусниками рассказал Юрий Цветков: «С парусников начиналась история флота. Именно на парусниках закаляется характер. Это настоящая командная работа, настоящее испытание для мужчин».

После пресс-конференции ее участники поднялись на палубу «Мира» и приняли участие в торжественной церемонии гашения почтовой марки, специально выпущенной ФГУП «Издатцентр “Марка”» к началу мероприятия.

После этого состоялась официальная торжественная церемония открытия «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016», на которой Робин Снук-Хургронье по традиции передал Игорю Дьяченко флаг Регаты. После церемонии был открыт свободный доступ на суда для всех желающих.

В Новороссийске мероприятия Регаты продлятся до 19 сентября. В этот день Регаты жители и гости города увидят торжественный Парад парусов, после которого парусники вступят в гонку до Сочи.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 363


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×