Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нурлан Еримбетов готов швырнуть ботинок в главу МИДа Казахстана»

Дата: 07.05.12 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Пару недель назад министр иностранных дел Ержан Казыханов удивил не только казахстанскую, но и мировую общественность, публично объявив благодарность Саше Барону Коэну, автору нашумевшего фильма о похождениях псевдоказаха Бората, за приток туристов в нашу страну, пишет "Мегаполис". Однако далеко не все по достоинству оценили своеобразное чувство юмора главы дипломатического ведомства. К примеру, известный политолог Нурлан Еримбетов не скрывал возмущения:

– Честно говоря, поначалу я подумал, что всё это происки врагов министра иностранных дел. А когда я увидел знаменитую реплику господина Казыханова в эфире телеканалов, мне стало страшно... Страшно, когда нас поливают грязью, а государственный служащий такого масштаба, член Кабинета министров ещё и благодарит за такой позор.

Собственно говоря, такие разговоры казахстанские чиновники ведут давно, с тех пор, как появился печально известный фильм о Борате. Дескать, это же здорово, что благодаря Борату повысилась упоминаемость Казахстана в мировой прессе. Но мне хотелось бы обратить внимание на качество и этих упоминаний, и этих туристических потоков. Зачем едут в Казахстан люди, посмотревшие Бората? Они едут посмотреть на дикарей, на отсталую первобытную страну. В Казахстан их тянет нездоровое любопытство и погоня за острыми ощущениями.

Качественные туристы едут за другим: их привлекают уникальные экспонаты архитектурных раскопок, хорошие музеи, чистая экология, научные открытия, новые технологии, медицина мирового уровня. И мне жаль, что этого не понимает господин Казыханов и другие чиновники, представляющие Казахстан за рубежом.

Я часто задавался вопросом: почему Саша Барон Коэн снял фильм именно о Казахстане и казахах, а не о какой-нибудь другой стране или народе? И пришёл к неутешительному выводу. Его выбор пал на нас, потому что он был уверен в своей безнаказанности. Он знал, что мы молча проглотим обиду.

Обидней всего, что промолчали народные избранники, перед которыми так неудачно пошутил министр иностранных дел. Будь я на их месте, я бы запустил в господина Казыханова ботинком. И не для того, чтобы обидеть или оскорбить его, а потому, что, может быть, из-за этого ботинка упоминание о Казахстане в мировой прессе увеличится в десятки и сотни раз. И, может быть, это привлечёт в Казахстан толпы туристов, которые приедут, чтобы поглазеть на страну, где в главном законодательном органе швыряют ботинки в министров.

P.S.
Между тем посол США в Казахстане Кеннет Фэйрфакс по достоинству оценил выдержку министра иностранных дел Ержана Казыханова. «Борат», по мнению посла, «неприятный» фильм, а вот реакция главы казахстанского МИДа очень здравая, считает Кеннет Фэйрфакс.

– Мне не нравится фильм «Борат», и я не думаю, что Саша Коэн смешной актёр. И мне этот фильм не понравился ещё задолго до того, как собирался приехать в Казахстан... И хотя мне не нравится этот фильм, на меня произвели большое впечатление комментарии, которые были сделаны самыми высокими официальными лицами Казахстана, в том числе министром иностранных дел Ержаном Казыхановым, – сказал американский посол на встрече с казахстанскими студентами. – Дело в том, что очень важно, чтобы люди могли правильно принимать юмор в свой адрес, чтобы они не расстраивались из-за каждой шутки... Если бы американцы были на вашем месте, они бы сказали: «О, кино так кино, смешно. Но это не Казахстан! А если вы хотите увидеть настоящий Казахстан, то приезжайте, и мы вам всё это покажем». И такая точка зрения, и такая позиция могла бы привлечь гораздо больше туристов в эту страну.

Жанар ТУЛИНДИНОВА

Просмотров: 1030


Комментариев: 2
Беке 07.05.12 в 16:51

Перебор, явный перебор, Жалдас Еримбетов! Ну во первых; сказано это министром в стиле явной шутки! Представте себе, если бы он об этом говорил с обидой и возмущение... А потом над этим смеялся весь Мир! Ведь Саша - это КОМИК,ТО ЕСТЬ КЛОУН - а разве Вы видили обиженных в цирке на клоунов? Никогда, даже если они и что-то "отмораживали"... И если Нурлан кинет в министра свою обувку, то клоуном, притом автоматом, становится он сам! Выбор за вами, Жалдас Еримбетов!

Сергей 08.05.12 в 15:22

Я хоть не видел этот фильм и не собираюсь его смотреть, мне не понятна фраза "Почему Саша Барон Коэн снял фильм именно о Казахстане и казахах, а не о какой-нибудь другой стране или народе?" По-вашему, есть народ на земле, который можно таким образом унижать? Если Вы не допускаете (и я тоже) превосходства какой-то национальности над казахами, то и не допускайте в своих высказываниях и превосходства казахов над кем-то еще. Из Вашего вопроса это следует так именно и понимать.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×