Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«АФК «Система» может купить Региональную гостиничную сеть уже в сентябре»

Дата: 13.09.16 в 15:35
Мобильная версия Шрифт
Компания «Система отель менеджмент», дочерняя структура АФК «Система», получила разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку девяти отелей Региональной гостиничной сети (РГС) у фонда Venture Investment and Yield Management (VIYM), а также компании в Перми. Решение об одобрении ходатайств опубликованы на сайте ФАС. Однако решение о самой сделке пока не принято. «Получение разрешения ФАС на покупку РГС – не индикатор договоренности сторон о заключении сделки. Мы получили соответствующее разрешение госорганов, чтобы в случае решения о приобретении Региональной гостиничной сети не терять время на последующие формальности. Переговоры идут, высока вероятность того, что в течение сентября решение будет принято», – сообщил вице-президент АФК «Система» Дмитрий Павлов.

Информация о возможной продаже РГС появилась в СМИ еще в июне 2016 года, а сами переговоры сторон, по неофициальной информации, начались еще в начале 2016 года, после того, как «Интурист» отказался от покупки другой российской гостиничной сети. Единственным следствием той несостоявшейся сделки стало зачисление в штат «Интуриста» нескольких топ-менеджеров «Гелиопарка», включая операционного директора Евгения Бугровского.

Сейчас сеть РГС включает 9 открытых гостиниц на 1379 номеров – «Park Inn Казань», «Park Inn Астрахань», «Park Inn Ижевск», Courtyard by Marriott Москва «Павелецкая», «Park Inn Ярославль», «Park Inn Сочи», «Park Inn Волгоград», «Park Inn Новосибирск» и «Holiday Inn Express Воронеж».

В управлении ВАО «Интурист» семь гостиниц с общим номерным фондом более 2 300 номеров. В России компания специализируется на гостиницах класса 3*-4* в местах концентрации турпотоков, а за рубежом – на отелях 4*-5*, расположенных на популярных курортах. Это московские «Космос», «Интурист Коломенское», а также «Онего Палас» (Петрозаводск), природно-оздоровительный комплекс «Алтай Resort» (Горно-Алтайск), Savoy Westend Hotel (Карловы Вары), Principe Forte Dei Marmi (Италия), Leopard Lodge (Намибия). Если РГС будет продана АФК «Система», то номерной фонд подконтрольный компании, с учетом ресурса ВАО, увеличится в 1,7 раза.

Между тем, у фонда VIYM есть также и другие отели, которые не входят в Региональную гостиничную сеть, например, люксовая Four Seasons Hotel Lion Palace в Санкт-Петербурге, Park Royal Palace Hotel в Вене, Spenglers Hotel в Давосе и Antognolla Luxury Resort and Residences в итальянской Умбрии. Их продажа «Системе» не обсуждалась.

«VIYM – это фонд частных инвестиций, в том числе европейских, с большим количеством инвесторов. Поэтому, вероятно, что решение по выходу из российских гостиничных активов продиктовано планами сфокусироваться на развитии бизнеса именно в Европе», – считает руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер. По ее словам, международная экономическая ситуация, видимо, мотивирует фонд сместить фокус инвестирования.

Управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент» Вадим Прасов полагает, что многое будет зависеть от того, как быстро эта история конвертируется из Региональной гостиничной компании в структуры АФК «Система». По его словам, финансовые показатели отелей РГС разнородны, и новому собственнику придется проводить некий апдейт, выяснять от чего зависит экономика тех или иных отелей. К тому же возникает вопрос корпоративного управления, то есть каким образом объекты перейдут из одной компании в другую – все-таки речь идет об отелях со всей командой и местными руководителями.

Как отметил заместитель генерального директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич, средняя цена такого пакета составляет порядка $100 тыс. за номер, и учитывая, что в РГС 1379 номеров, то при нормальных условиях сделки, когда все документы есть, а долгов нет, цена вопроса может составлять $130-140 млн. По его словам, это суперликвидный пакет, занимающий 5-10% российского рынка сетевых отелей. Другое дело, что не все объекты в этом пакете являются успешными, в первую очередь это отели в Казани и Астрахани.

Предположения о том, кто бы мог возглавить РГС в случае ее возможной покупки «Интуристом» довольно противоречивы. Нестабильность кадрового состава ВАО «Интурист» на рынке уже давно стала притчей во языцех – только в «Космосе» за последние четыре года сменилось несколько генеральных управляющих. Позиция руководителя «Интуриста» – также предмет постоянной ротации, пишет «Коммерсант».
/RATA-news/
Просмотров: 311


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×