Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Второй день Крымского исторического фестиваля знакомит с историей войн XIX и XX веков»

Дата: 12.09.16 в 18:12
Мобильная версия Шрифт
Крымская земля пропитана отголосками трагических событий прошлого, и 11 сентября на фестивале зрители знакомились с войнами XIX-XX веков, от Крымской до Афганской.

В центре фестиваля раскинулось поле боя с траншеями и позициями Великой Отечественной. Гости посещали окопы, дзоты, блиндажи, изучали особенности артиллерии: здесь расположены 50-мм противотанковое орудие «ПаК-38», 81-мм батальонный миномет и макет зенитной пушки «ФлаК-88». Неподалеку любителей военной автотехники ждал разведывательный автомобиль «Штовер» и мотоциклы. В немецком и советском лагерях солдаты демонстрировали быт и вооружение противоборствующих сторон.

По соседству находилась площадка Гражданской войны. В лагерях белогвардейцев желающих обучали штыковому бою, метанию гранат и стрельбе. Невзирая на военные условия, рядом расположился цыганский табор, развлекая публику танцами и разыгрывая сценки из жизни XX века.

Особый интерес вызывали две площадки - Афганская и Холодная война. Под песни Высоцкого гости погружались в военный быт 1979—1989 годов. В штабной палатке можно было познакомиться с фотоматериалами по афганской войне и изучить средства связи на примере радиостанции Р-107, блока засекречивания и полевого телефона. Пока дети лазили по командирскому УАЗу, взрослые угощались чаем и сластями в уютной палатке душманов.

Новинка Крымского фестиваля — площадка Испанской войны 1936-1939 годов. Небольшую территорию поделили представители анархистского движения и народного фронта. В походном лагере рассказывали об истории путча, показывали униформу и предметы быта солдат, точку связи с полевым коммутатором, телефонами образца 1943 и 1944 года, а также записывали добровольцев в республиканскую армию.

Самое атмосферное пространство Федюхиных высот — укрепления Крымской войны. На русской позиции расположились крепостная батарея на два морских орудия и пороховой погреб. По сторонам от батареи — участки куртины, барбет для полевого орудия и оборудованный спуск в ров. На позициях союзников — осадная батарея на два орудия, насыпная батарея из мешков, апроши и осадные параллели. За счет такой детальной реконструкции фортификаций у гостей площадки создавалось полное ощущение присутствия на месте боевых действий. Здесь же расположилась интерактивная экспозиция с фототехникой времен Крымской войны.

Третий день Крымского военно-исторического фестиваля начнет работу в 16:00. Особое внимание будет приковано к площадке Античность, остальные пространства работают в качестве экспозиций.

Место проведения фестиваля: Севастополь, Балаклавский район, поселок Первомайка, Федюхины высоты

Даты: 9-17 сентября

11,16 -17 сентября с 12:00 до 20:00 на Федюхиных высотах;

10, 12-16 сентября - работа всех площадок с 16:00 до 19:00 на Федюхиных высотах.

Организаторы: Министерство культуры РФ и Российское военно-историческое общество.

Соорганизаторы: Правительство Севастополя, Культурно-просветительский фонд "Славянский фонд России", агентство исторических проектов «Ратоборцы», Центр Военно-Исторической реконструкции “Гарнизон-А”
/kvif.ru/
Просмотров: 296


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×