Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Праздник мусульман - Курбан айт в этом году выпадает на 12 сентября»

Дата: 09.09.16 в 19:27
Мобильная версия Шрифт

В республике отведено порядка 300 площадок для жертвоприношений. В Петропавловске есть лишь одна - в Рабочем поселке.

Талхан, жент, чак-чак. Стол ломится от угощений. Семья Байболовых уже готовится к Курбан айту. Хозяйка дома Гульмира под чутким наблюдением свекрови готовит баурсаки. Времени до главного мусульманского праздника осталось совсем немного.

Гульмира Абенова:

- В день Арафа все верующие начинают готовиться к празднику. Жарят баурсаки, делают сладкие угощения. Из каждого дома должен быть слышен запах жаренного - значит приближается айт. С детства меня учили готовить национальные блюда, теперь я приучаю к этому дочь. Почти все члены семьи соблюдают пост, читают намаз. Ежегодно мы приносим в жертву барана. Одну треть оставим себе, остальное раздадим.

Первый день Курбан айта - самый важный. В мечети читают айт намаз, верующие поздравляют друг друга, совершают жертвоприношение. Гостей, как говорят женщины, звать не нужно, все и так приходят сами.

Сарагуль Усипбаева:

- У меня 3 дочки и 2 сына. Я специально приехала из Алматы, чтобы быть с близкими в этот праздник. Во время айти к нам приходят родственники, друзья, соседи, и мы вместе отмечаем его. Желаю всем казахстанцам мира, благополучия их семьям, добра. Чтобы у каждого была возможность отмечать айт.

Курбан айт отмечается через 70 дней после окончания поста в священный для мусульман месяц Рамазан. Это праздник милосердия, единства и благополучия.

Канат Мустафин, найб-имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

- В день Курбан айта люди с утра принимают полное омовение, пользуются хорошими духами. Идут в мечеть читать айт намаз. После намаза приносят жертвоприношение.

Как говорит имам, в этот день следует воздержаться от плохих дел и дурных мыслей. Если в отношениях с кем-то имеется разлад, праздник - лучший повод примириться.

 

Алина Бржанова

 

 

Просмотров: 781


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×