Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нурсултан Назарбаев: Казахстан сумел сохранить положительную тенденцию роста экономики в условиях новой реальности»

Дата: 09.09.16 в 00:38
Мобильная версия Шрифт

pm.kz, 9 сентября

В сложных нынешних условиях Казахстан своевременно принимал адекватные решения, сумел сохранить положительную тенденцию роста экономики, сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства РК.
"В сложных нынешних условиях Казахстан своевременно принимал адекватные решения, сумел сохранить положительную тенденцию роста экономики. За счет государственной поддержки нам удалось сохранить инвестиционную активность, возобновить рост кредитования экономики. Вместе с тем, в условиях новой реальности мы должны определить дальнейшие шаги по развитию до конца этого года и в следующем году. Сейчас будет пересматриваться бюджет 2016 года. Кроме того, мы принимаем бюджет на последующие три года. Все это мы должны обсудить, прежде чем отправить в Парламент для утверждения", – сказал Президент Казахстана.
О текущей экономической ситуации Глава государства попросил отчитаться министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, по вопросам исполнения бюджета – министра финансов РК Бахыта Султанова, о вопросах денежно-кредитной политики – председателя Национального банка Данияра Акишева.

-----

Глава государства поручил разобраться с БВУ за "плохие" кредитные портфели
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 9 сентября

Президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства в Акорде дал поручению Национальному банку разобраться с банками второго уровня, имеющими "плохие" кредитные портфели.
"Вместе с Правительством, до конца года разобраться с банками, имеющими очень плохие кредиты. У нас есть опыт 2007-2009 годов, плохой опыт. Из этого плохого опыта нам нужно делать выводы, не допустить того, чтобы... Надо очень жестко и прямо обращаться с тем, чтобы банки были ответственными за состояние управляемых ими финансовых институтов", - сказал Н. Назарбаев.
Президент также отметил, что надо информировать население о действиях Нацбанка и о состоянии кредитно-финансовой системы страны.

-----

Рост ВВП Казахстана за 8 месяцев 2016 года составил 0,3% – МНЭ РК
pm.kz, 9 сентября

Экономика Казахстана за август выросла еще на 0,1%, таким образом, по итогам 8 месяцев текущего года рост ВВП составил 0,3%, сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев в ходе расширенного заседания Правительства с участием Главы государства в Акорде.
"Экономика за август выросла еще на 0,1%, таким образом, по итогам 8 месяцев текущего года рост ВВП составил 0,3%. С июня наметился положительный рост экономики, заработали программа "Нұрлы жол" и антикризисные программы, хоть рост и небольшой, но ситуация в Казахстане сложилась лучше, чем в ближайших странах-партнерах", – заявил К. Бишимбаев.
По его словам, рост экономики обеспечен за счет увеличения выпуска в строительстве – на 6,7%, транспортной сфере – на 4,2%, сельском хозяйстве – на 4,9%, обрабатывающей промышленности – на 0,7% и секторе услуг – на 0,4%.
Вместе с тем, как отметил К. Бишимбаев, в горнодобывающей промышленности наблюдается отставание на 4,8%. Это связано с сокращением добычи нефти на 4,9%, угля – на 6,5% и железной руды – на 15,8%.
"Одновременно выросла добыча природного газа на 3,5% и руд цветных металлов – на 9,1% за счет ввода новых месторождений Бозшаколь и Актогай", – добавил министр.

Просмотров: 527


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×