Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Анковский пирог" и Лев Толстой»

Дата: 09.09.16 в 00:30
Мобильная версия Шрифт
В Туле Владимира Путина угостили пирогами по рецепту супруги Льва Толстого - Софьи Андреевны. В семье великого писателя "анковский пирог означал не столько угощение, сколько семейные традиции.

Владимир Путин провел сегодня рабочее совещание в Тульской области посвященное развитию "оборонки". Во время поездки он посетил оборонный завод НПО "Сплав" и Суворовское училищае. 

Кроме того он посетил дом-усадьбу Льва Толстого "Ясная Поляна". На веранде усадебного дома российского лидера угостили пирогами, приготовленными по рецепту супруги писателя Льва Толстого — Софьи. 

- Пряничек тульский можно попробовать? - поинтересовался президент РФ во время чаепития.

- Все можно – это анковский рецепт пирога, именно по нему Софья Андреевна готовила выпечку для Льва Николаевича, – сообщила Екатерина Толстая, директор Музея-усадьбы Льва Толстого. 

Сотрудники музея также рассказали главе государства историю этого рецепта, который был передан семье Толстых семейным доктором Анке. 

Про "анковский пирог" в своих воспоминаниях писал Илья Толстой, сын писателя: 

У мамашиных родителей был знакомый доктор Анке (профессор университета), который передал моей бабушке, Любови Александровне Берс, рецепт очень вкусного именинного пирога. Выйдя замуж и приехав в Ясную Поляну, мама передала этот рецепт Николаю-повару.

С тех пор как я себя помню, во всех торжественных случаях жизни, в большие праздники и в дни именин, всегда и неизменно подавался в виде пирожного "анковский пирог". Без этого обед не был обедом и торжество не было торжеством. Какие же именины без сдобного кренделя, посыпанного миндалем, к утреннему чаю и без анковского пирога к вечеру? То же самое, что рождество без елки, пасха без катания яиц, кормилица без кокошника, квас без изюминки...

Без этого уже ничего не останется святого.   Всякие семейные традиции -- а их много внесла в нашу жизнь мама -- назывались "анковским пирогом". Папа иногда добродушно подтрунивал над "анковским пирогом", под этим "пирогом" подразумевая всю совокупность мамашиных устоев, но в те далекие времена моего детства он не мог этого пирога не ценить, так как благодаря твердым устоям мама у нас была действительно образцовая семейная жизнь, которой все знающие ее завидовали. Кто знал тогда, что придет время, когда отцу "анковский пирог" станет невыносимым и что в конце концов он превратится в тяжелое ярмо, от которого отец будет мечтать во что бы то ни стало освободиться. ("Мои воспоминания"). 

О нем же писала Татьяна Кузминская – младшая сестра Софьи Андреевны Толстой («Моя жизнь дома и в Ясной Поляне»): 

- Обед был веселый. Лев Николаевич был в духе.

- Все у тебя, Таня, с иголочки, новенькое, все блестит, все чисто. Мне бы страшно было иметь такую чистоту.

- Отчего? - спросили мы.

- А ну, как запачкается что? разобьется? И анковский пирог, пустивший у тебя корни, пропал! Вот Варенька поймет меня!

Мы засмеялись.

– А что означает анковский пирог? – спросила Софеша.– Это очень сложно, – сказал Лев Николаевич.– Нет, ничего, я вам растолкую, – сказала я. – Профессор Николай Богданович Анке имеет жену, очень хорошую хозяйку. У них был чудный пирог, сладкий, из рассыпчатого теста.– Который горло засыпал, – сказал Лев Николаевич.– Мама взяла его рецепт, и у нас его с уважением заказывали. А Левочка прозвал вообще все хозяйственное, заботу о комфорте, о хорошем столе и удобстве жизни – «анковский пирог». Поняли, Софеша?

- Поняла, конечно. Но мы же все любим это?

- Нет, далеко не все, - сказал Лев Николаевич. - И к тому же одни придают этому большое значение, как Таня, а другие - меньшее, я - никакого.

КАК ПРИГОТОВИТЬ "АНКОВСКИЙ ПИРОГ" 

ИНГРЕДИЕНТЫ

3 яйца 1,5 стакана самой жирной сметаны 1 стакан коричневого сахара 150 г жидкого меда 2,2 стакана муки 1 стручок ванили по 0,7 ч. л. соды и соли сливочное масло полоски цедры для украшения

 

Для крема

4 яйца 100 г сливочного масла сок и цедра 3 лимонов 1 стакан коричневого сахара

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1) Муку просеять, добавить в нее 200 гр. холодного сливочного масла, 100 гр. сахара, 3 желтка (белки не понадобятся) и ваниль. Перемешать, добавить воды и замесить тесто.

2) Тесто разделить на две равные части. Первую часть выложить в форму, разровнять, поставить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать 15-20 минут, пока края не станут золотистыми (тут важно не передержать корж, иначе он станет жестким). Затем так же приготовить второй корж. Коржей может быть и три.

3)  Для начинки с одного лимона натереть цедру. Затем из этого лимона и еще одного (всего, получается, из двух лимонов) выжать сок. Кстати у Софьи Андреевны были другие пропорции: она использовала цедру с двух лимонов и сок из трех лимонов. 

4) В форму для водяной бани насыпать оставшийся сахар (200 гр.), добавить порезанное на кусочки масло (100 гр.), 2 яйца, цедру и процеженный сок. Перемешать.

5) Поставить форму на водяную баню и варить на медленном огне минут 15-20, постоянно помешивая, до загустения. Софья Андреевна писала: «кипятить до тех пор, пока будет густо, как мед». После чего нужно снять с огня, остудить.

6) Первый корж смазать половиной лимонного крема, выложить на него второй корж и распределить по нему оставшийся крем. 

7) Накройте пирог перевернутой миской, полностью остудите и поставьте в холодильник на 8–12 ч. Перед подачей украсьте тонкими полосками цедры.

Источник: https://life.ru/901137
Просмотров: 793


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×