Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рубец на матке после кесарева сечения: как ускорить заживление»

Дата: 08.09.16 в 17:50
Мобильная версия Шрифт

Кесарево сечение обеспечивает миллионам женщин безопасные роды, однако один из его главных недостатков – образование рубца на матке. Рассказываем, чем это опасно, как ускорить заживление рубца после операции и избежать осложнений в будущем. 

Чем опасен рубец на матке

Кесарево сечение – быстрая операция, которая обычно длится не дольше 40 минут. Врач разрезает брюшную полость и стенку матки, извлекает ребенка, удаляет послед и накладывает швы. Далее развитие событий зависит от надлежащего заживления рубца: в месте, где целостность тканей матки была нарушена, образуется соединительная ткань, и если мышечные волокна полностью восстановятся, рубец станет состоятельным – толстым и эластичным. 

Состоятельный рубец на матке хорошо выдерживает давление, может сокращаться во время схваток, и позволяет женщине родить естественным путем в случае повторной беременности. Если же большая часть рубца состоит из соединительной ткани, а мышечные волокна остаются недоразвитыми, возникает несостоятельный рубец, склонный к разрывам. 

В первую очередь несостоятельный рубец на матке опасен для женщин, которые в будущем еще хотят завести детей. Он повышает риск бесплодия, внематочной беременности, плацентарной недостаточности, нарушений прикрепления плаценты к стенке матки, выкидыша и разрыва матки.

Женщины, которые больше не планируют беременеть, также могут столкнуться с неприятными осложнениями несостоятельного рубца на матке: его связывают с дисменореей (болезненными месячными), метроррагией (мажущими выделениями и кровотечениями между менструациями) и хронической болью в области таза. 

Как проверить состояние рубца на матке после кесарева сечения

Акушеры-гинекологи не советуют женщинам беременеть в течение двух лет после кесарева сечения: именно столько обычно длится формирование эластичного состоятельного рубца на матке. Слишком затягивать с беременностью тоже не стоит: старые рубцы имеют тенденцию к потере эластичности из-за атрофии мышечной ткани. 

Спланировать повторную беременность и узнать о состоянии рубца после кесарева сечения помогут несколько  диагностических методов:

1.    УЗИ-исследование покажет толщину стенки матки в области рубца, его контуры и количество соединительной ткани. 
2.    Рентгеновская гистерография позволит исследовать внутреннюю сторону рубца на матке.
3.    С помощью гистероскопии можно оценить форму рубца и кровеносную сеть тканей матки.
4.    МРТ определит соотношение мышечной и соединительной ткани в составе рубца, т.е. его состоятельность и эластичность.

Что влияет на процесс заживления рубца на матке

Предсказать скорость и качество заживления рубца на матке сложно, но акушеры-гинекологи всегда учитывают несколько значимых факторов:

тип операции (плановое или экстренное кесарево сечение); характер разреза на матке; кровопотери во время операции; длительность операции; продолжительность безводного промежутка; наличие воспалительных процессов в организме до и после родов; развитие послеоперационного эндометрита; аборты после кесарева сечения; раннее наступление новой беременности.

Плановое кесарево сечение, как правило, имеет минимум осложнений. Хирург делает поперечный (горзионтальный) разрез, который хорошо заживает и редко разрывается в случае новой беременности. Продольный (вертикальный) рубец в основном делают в экстренных случаях, когда ребенка нужно вынуть как можно скорее. С течением времени такие рубцы чаще становятся несостоятельными и имеют высокий риск разрыва. 

Как предотвратить истончение стенки матки в месте рубца

Чтобы стенка матки после кесарева сечения быстро и качественно зарубцевалась, необходимо обеспечить быстрое восстановление полости матки в дородовое состояние. Поэтому женщинам рекомендуются прием Вобэнзима в постоперационном периоде. 

Вобэнзим – противовоспалительное, антиагрегантное, фибринолитическое, иммуномодулирующее средство, в состав которого входят высокоактивные ферменты (энзимы) растительного и животного происхождения, а также рутозид – вещество, уменьшающее ломкость капилляров, увеличивающее эластичность эритроцитов. 

Вобэнзим ликвидирует воспалительные очаги в женском организме, ускоряет процессы заживления после кесарева сечения, усиливает микроциркуляцию крови, обладает антиоксидантными свойствами, улучшает снабжение тканей кислородом, снимает болевой синдром и снижает риск эндометрита – воспаления внутренней слизистой оболочки тела матки. Вобэнзим отлично переносится во время беременности кормления грудью, не вредит матери и ребенку.

Группа чешских ученых провела исследование с целью отследить изменения в процессе заживлении рубца матки  после операции кесарева сечения у пациентов, которые принимали препарат Вобэнзим по сравнению с пациентами, которые его не получали.
Клинические испытания Вобэнзима показали, что у пациенток, получавших препарат, толщина рубца была значительно выше, нежели у женщин, которые его не принимали, а процесс восстановления полости матки проходил быстрее.

Было обнаружено, что в группе, получавшей Вобэнзим, были лучшие результаты по сравнению с контрольной группой (толщина рубца матки, растяжение полости матки через 48 и 96 часов, уровень C-реактивного белка (СРБ) в крови, температура тела и оценка боли с помощью ВАШ). 

Более быстрое восстановление матки в дородовое состояние обеспечивает большую толщину рубца матки после кесарева сечения. Это, в свою очередь, уменьшает риск возникновения осложнений при следующей беременности.

На правах рекламы!

Просмотров: 980


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×