Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте облагородили и освятили родник, которому более 100 лет»

Дата: 06.09.16 в 18:09
Мобильная версия Шрифт

Родник в городе - большая редкость. Но все же можно увидеть это природное явление, если вовремя начать его сохранять. Уже более 10 лет ученики из СШ №5 ухаживают за источником «живой» воды в микрорайоне «Речица». Инициативу школьников поддержали учителя, а затем и местные жители. Совместными усилиями им удалось обратить внимание на родник городских властей. Сейчас на месте некогда заброшенного участка земли с родником стоит каменный колодец, из которого сочится чистая ключевая вода.

На родники, по словам местных жителей, микрорайон «Речица» был богат издавна, но сохранились немногие. Один из них расположен в районе улицы Ключевой. Учитель химии СШ №5 Андрей Рачко еще учился в 7-м классе, когда начал с одноклассниками приходить убирать территорию возле родника. А спустя годы продолжил работу уже в статусе учителя:

- Изначально родник был в полном запустении. Потом территорию немного очистили, сделали деревянный сруб. Но через три года он был уничтожен хулиганами. Смастерили еще один, однако и он спустя время подгнил и замусорился. Так что уже более 10 лет мы, ученики и педагоги СШ №5, следим за родником, убираем прилегающую территорию, делаем срубы.

Неравнодушные люди не только поддерживали чистоту возле родника и не дали ему забиться под слоем мусора, но и смогли к этому месту привлечь внимание местных властей. В этом году здесь начали проводить городские субботники. А недавно благоустройством родника при поддержке администрации Ленинского района вскладчину занялись городские предприятия: «ОАО «Берестейский пекарь», КПУП «Брестводоканал», КУП «Брестское ДЭП», СУ №158 «Стройтреста №8». На месте бывшего деревянного сруба появился каменный колодец с ухоженной вокруг территорией. Родниковую воду сегодня освятил епископ Брестский и Кобринский Иоанн.

Бывшее запущенное место теперь превратилось не только в источник «живой» воды, но и в местную достопримечательность. Жители окрестных домов поделились воспоминаниями, что еще в 1938 году они детьми бегали играть возле этого родника. Так что этому природному источнику больше 100 лет. Вода из родника была всегда полезная, мягкая, чистая и очень вкусная. Такой она осталась и по сей день.

Фото Оксаны Козляковской.

Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×