Войти   /  Регистрация
Правила пользования
Петропавловск
-9°C
Ю 7 м/c
Курс ЦБ на 22.01 USD 331.87 up 0
EUR 353.31 up 0
RUR 5.56 up 0
22 января Воскресенье, 11:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Взаймы под проценты»

Дата: 06.09.16 в 11:47
Шрифт

Много разногласий вызывает вопрос о возможности получения вознаграждения по договору займа, сторонами в котором выступают граждане или юридические лица, не имеющие лицензии на оказание банковских услуг, не являющиеся финансовыми организациями.

Запрещено ли получение процентов по займу?

В соответствии со статьей 718 Гражданского кодекса РК (Особенная часть), если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение займодателю в размерах, определенных договором. Порядок и сроки выплаты вознаграждения определяются договором займа. Таким образом, Гражданский кодекс РК не только не запрещает займодателю получать вознаграждение по договору займа, но и указывает, что этот договор предполагается возмездным, если стороны не предусмотрели иное.

В статье 715 Гражданского кодекса РК указано, что юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.  Здесь идет речь не о выдаче займов, а об их получении, то есть фактически о привлечении депозитов, что вправе делать только банки, имеющие соответствующую лицензию.

Является ли выдача займа под проценты финансовой услугой?

Согласно статье 4 Закона РК «О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций», не допускается осуществление профессиональной деятельности на финансовом рынке лицами, не обладающими соответствующей лицензией, выданной в соответствии с законодательством. Сделки по оказанию финансовых услуг, совершенные без соответствующей лицензии уполномоченного органа, являются недействительными.

В соответствии со статьей 1 этого закона финансовые услуги – это деятельность участников страхового рынка, рынка ценных бумаг, добровольного накопительного пенсионного фонда, банковская деятельность, деятельность организаций по  проведению отдельных видов банковских операций, осуществляемые на основании лицензий, полученных в соответствии с законодательством РК, а также деятельность Единого накопительного пенсионного фонда, центрального депозитария, единого регистратора и обществ взаимного страхования, не подлежащая лицензированию. Этот закон не регулирует правоотношения между гражданами, а также юридическими лицами, не являющимися финансовыми организациями, в том числе по вопросу заключения между ними договоров займа денег. Поэтому заем денег между гражданами и нефинансовыми организациями с условием выплаты вознаграждения не признается финансовой услугой.

Требуется ли наличие лицензии?

В соответствии с пунктом 53  Перечня разрешений первой категории (Приложение №1 к Закону РК «О разрешениях и уведомлениях») требуется наличие лицензии для осуществления банковских заемных операций, а именно, предоставление банком, ипотечной организацией или дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности. Данная норма обязывает иметь лицензию конкретных участников финансового рынка, в частности, банки, ипотечные организации, и не относится к прочим юридическим лицам (нефинансовым организациям) и гражданам.

Если выдача займов осуществляется постоянно, с привлечением наемных работников, с получением совокупного годового дохода, превышающего 12-кратную МРЗП, то необходима регистрация в форме микрофинансовой организации или ломбарда.

Нужно ли уплачивать налоги с вознаграждения?

Вознаграждение, полученное гражданином от выдачи денег взаймы, облагается индивидуальным подоходным налогом. Доход в виде вознаграждения будет являться доходом, необлагаемым у источника выплаты, который гражданин должен будет продекларировать не позднее 31 марта года, следующего за годом получения дохода, и уплатить индивидуальный подоходный налог по ставке 10%.

Сергей СИЗИНЦЕВ, адвокат

юридической фирмы

«De Facto»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 649
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
Написать комментарий:
Online транслитератор - перевод текста из латиницы в кириллицу.
Напечатать что-либо русскими буквами не проблема!
=
Отправить комментарий       Предварительный просмотр 
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы соглашаетесь с правилами комментирования
Праздникиbur_grey_up
Праздники Казахстана
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2017 «Информ Вест»
Рейтинг@Mail.ru