Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Признание должника банкротом»

Дата: 06.09.16 в 11:45
Шрифт

Какие же существуют основания для обращения кредитора в суд с заявлением о признании должника банкротом?  Пунктом 1 статьи 5 Закона РК «О реабилитации и банкротстве» установлено, что основанием для обращения кредитора с заявлением в суд о признании должника банкротом является неплатежеспособность должника.

Должник является неплатежеспособным при наступлении одного и более условий:

Обязательства перед кредиторами по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, взысканию алиментов, оплате труда, компенсациям по трудовым договорам, обязательным пенсионным взносам и обязательным профессиональным пенсионным взносам, а также по вознаграждениям по авторским договорам, не исполнены в течение 3 месяцев с момента наступления срока их исполнения и составляют сумму не менее 100 месячных расчетных показателей (МРП).
Обязательства перед кредитором по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по налоговой задолженности, включая задолженность филиалов и представительств должника, не исполнены в течение 4 месяцев с момента наступления срока их исполнения и составляют сумму не менее 150 МРП.

Обязательства перед иными кредиторами не исполнены в течение 3 месяцев с момента наступления срока их исполнения и в совокупности составляют сумму:

  • не менее 300 МРП – для индивидуальных предпринимателей;
  • не менее 1000 МРП – для юридических лиц.

Требования к форме и содержанию заявления

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» дело о банкротстве может быть возбуждено на основании заявления кредитора по гражданско-правовым и иным обязательствам.

Таким образом, законом прямо предусмотрено, что дело о банкротстве должника возбуждается судом лишь при наличии заявления кредитора, которое должно содержать определенные сведения и информацию.

Пунктом 2 статьи 44 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» предусмотрено, что в заявлении кредитора должны быть указаны:

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • ФИО, место жительства должника – индивидуального предпринимателя;
  • ФИО, место жительства кредитора – физического лица или наименование;
  •  обязательство должника перед кредитором, из которого возникло его требование, срок исполнения этого обязательства;
  • существо и сумма требований данного кредитора к должнику;
  • сумма задолженности по обязательству и начисленного на эту сумму вознаграждения, неустойки и убытков, подлежащих взысканию с должника;
  • установленные правовые основания требований кредитора;
  •  известные кредитору сведения об имеющемся у должника имуществе;
  • информация о том, что должник является отсутствующим, при подаче заявления о признании банкротом отсутствующего должника.

Одновременно с подачей заявления в суд кредитор обязан направить должнику, уполномоченному органу копии заявления и прилагаемых к нему документов.

Несоблюдение требований к заявлению кредитора

Согласно пункту 4 статьи 44 Закона РК «О реабилитации и банкротстве», заявление кредитора, не соответствующее вышеуказанным требованиям, возвращается судом без рассмотрения. Таким образом, перед подачей кредитором заявления в суд о признании должника банкротом необходимо подготовить заявление с указанием всех необходимых реквизитов и информации, а также собрать и приложить к заявлению документы, указанные в статье 45 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве».

Георгий СОРОКИН, юрист

юридической фирмы

«De Facto» 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 10839
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×