Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вейп-система. Зачем футболисты тренируются в черных лифчиках»

Дата: 01.09.16 в 14:03
Мобильная версия Шрифт
Смотрите такжеГрань будущего. Как технологии помогли Германии выиграть чемпионат мира

Все дело в Viper pod – специальном GPS девайсе, размером со спичечный коробок, который крепится между лопатками игроков. А жилеты выполняют лишь вспомогательную поддерживающую функцию.

PP Суммарное расстояние, пройденное на максимальной скорости. Число ускорений и наоборот – движений со слишком низкой скоростью. Пульс. Влияние столкновений на состояние игрока. Уникальные показатели, основанные на собственных алгоритмах: уровень усталости, правильность постановки ног относительно друг друга и распределение веса между ними, уровень адаптации к дополнительным нагрузкам и другие. PP

Технология позволяет индивидуально выстраивать тренировочный процесс для каждого футболиста и регулировать его в течение недели между матчами. «Каждый день мы изменяем особенности подготовки. Чем ближе игра, тем ниже нагрузки, чтобы сохранить игроков на пике свежести», – объяснил Уолш.

Бывший главный тренер «Сандерленда» Сэм Эллайрдайс, один из главных адептов спортивной науки, высоко ценил эту технологию. Но после его ухода в сборную Англии ситуация не изменится – пришедший вместо него Дэвид Мойес также полон энтузиазма. «Это легко и быстро, – сказал он. – Каждые 15 минут на тренировке мы получаем отчеты для тренеров и медицинского штаба и имеем представления о том, как все игроки команды справляются с нагрузками и при необходимости корректируем их».

ZZ

Использование Viper pod возможно и во время матча. К примеру, «Барселона» хотела плавно подвести Месси к началу прошлого сезона (он участвовал в «Копа Америка»), поэтому в стартовых матчах Ла Лиги играл с выступающим из-под футболки девайсом.

Технология используется и для того, чтобы выявлять травмы на ранних стадиях. К примеру, бег с большей опорой на одну из ног может означать, что игрок подсознательно пытается компенсировать повреждение. «Мы следим за аномалиями и неожиданными отклонениями в данных. И если что-то появляется, то это повод поговорить с игроком и медицинским персоналом», – рассказал Уолш.

Ричард Берн рассказал, что одному из клиентов компании система всего за год использования помогла сократить число травм определенного типа вдвое (с 44 до 22). «Иметь возможность выпускать сильнейший состав – ключевой момент для побед на топ-уровне. Так что это приятно слышать», – сказал он.

Для спортсменов эта система означает еще и отсутствие возможности, как раньше, дать себе послабление, где-то не выложиться до конца или просто откосить от тренировки. «В подготовке определенно не осталось скрытых мест, потому что все хорошо анализируется», – объяснил Уолш, добавив, что игроки «Сандерленда» полностью приняли нововведения.

LL

«Один из показателей, которые мы получаем, – максимальная скорость. И после тренировки самые быстрые игроки любят посмотреть, кто оказался лучше в этот раз. Они заинтересованы в своих цифрах, и их вовлеченность облегчает жизнь тренерскому штабу. Мы используем данные в том числе чтобы мотивировать их».

Деятельность STATSports не ограничивается обсчетом и анализом физиологических данных. Уже функционирует система, передающая расположение игроков с поля на тактическую доску. Она является интерактивной и позволяет тренерам оценивать позиционное расположение и движение игроков в совокупности, что невозможно сделать с обычной камеры.

За 9 лет компания STATSports разрослась: кроме авторов идеи Алана Кларка и Шона О’Коннора над новыми идеями сейчас работает более 60 человек в Лондоне, Чикаго и Флориде. Технология давно пробралась за океан, где используется не только в MLS, но и в НБА и НФЛ (с учетом особенностей этих видов спорта). А в Англии бум захватил не только АПЛ: уже больше половины команд Чемпионшипа используют Viper pod в работе. С каждым сезоном внедрения новых технологий обещает клубам все больше конкурентных преимуществ.

Просмотров: 703


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×