Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 08:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте открывается новая школа»

Дата: 31.08.16 в 00:24
Мобильная версия Шрифт

1 сентября Брест прирастет еще одной школой. Это учебно-педагогический комплекс «Ясли-сад - начальная школа № 10» в микрорайоне «Южный». Учебно-педагогический комплекс рассчитан на 470 учащихся. Среди них - более 150 дошкольников. Здесь два блока: для дошколят и для учеников начальной школы, включая четвертый класс.

Проект разработан специалистами ОАО «Брестпроект». Финансирование шло из областного и городского бюджетов. Генподрядчик - ОАО «Строительный трест № 8».

Планировка школы свободная, насколько это возможно. Цветовая гамма внутри даст фору любым креативщикам. У дошкольников преобладают солнечные цвета - оранжевый и салатовый. Административный блок выдержан в более сдержанной палитре. Сразу обращают на себя внимание кожаные белые диваны, картины. Даже в кабинете директора чувствуется нестандартный подход: продолжение общей цветовой гаммы, интересная мебель.

Директор Елена Буглаева среди «фишек» нового учебного заведения называет сенсорную комнату. Ее можно использовать как для релаксации, так и для достижения стимулирующего эффекта с помощью света, цвета, звуков, запахов. Бескаркасная мебель - кресла-мешки, набитые пенопластовыми шариками, - вносит неповторимый колорит в интерьер школы.

Бассейн почти готов, осталось лишь наполнить водой. Спортивный зал тоже необычный. Нет привычной разметки для баскетбола или ручного мяча. «Начальные школьники» играют по программе лишь в «пионербол», пояснили нам. Но зал очень удобный, с нетравматичным полом из деревянного бруса.

Это школа XXI века: прекрасный стадион, спортивно-игровое оборудование для выработки координации движений и занятий физкультурой, и даже легкие «домики» из поликарбоната, чтобы спрятаться от непогоды. Благодаря ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН. - Авт.) выросла площадка для изучения правил дорожного движения, закуплены велосипеды.

В новостройке будут заниматься также детки с особенностями развития, поэтому пристроили удобный пандус. Приятно зайти в кабинет дефектолога. В одной из комнат увидели просто горы коробок с игрушками...

«Тестируем» парты. Их высота регулируется в зависимости от роста ученика, так что у каждого будет удобное рабочее место.  И еще одна «фишка» - отдельный гардероб для... каждого класса. Причем в двух шагах.

Директор не скрывает: продумывать все начали даже не с начала лета - с минувшей осени!

- Хотим, чтобы дети шли сюда с удовольствием, начиная с 1 сентября, - делится Елена Буглаева. - Чтобы это было учреждение позитива, оазис радости. Поэтому и персонал у нас подобран творческий. Как говорится, у всех светятся глаза от желания работать. Мы очень рады новой школе. Спасибо областным, городским и районным властям!

Просмотров: 324


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×