Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Запрет на буркини в России невозможен, но пляжей для мусульман практически нет - муфтий Москвы»

Дата: 30.08.16 в 11:52
Мобильная версия Шрифт
Запрет на ношение буркини (мусульманский купальник) в России невозможен, так как верующие, следуя нормам ислама, не появляются на светских пляжах, хотя специализированных зон для купания мусульман в стране практически нет, заявил российским СМИ муфтий Москвы, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов.

В России, по его словам, "абсолютно нигде такого запрета нет". Он пояснил, что, согласно мусульманскому вероучению, закрывать тело — "обязанность верующей женщины". По этой причине для последователей ислама существуют специальные пляжи.

"К сожалению, в России их немного. Практически нет, — посетовал муфтий. – В некоторых регионах, где проживает большое количество мусульман, есть определенные зоны — отдельные женские и отдельные мужские пляжи, куда ходят верующие люди".

В августе ряд французских политиков высказался за введение законодательного запрета на ношение буркини. На днях Госсовет (высшая административная инстанция Франции) признал неоправданным запрет на буркини, принятый мэрией курорта Вильнев-Лубе в пригороде Ниццы. Мнение Госсовета будет учитываться административными судами при рассмотрении жалоб на аналогичные решения в других городах — на сегодня их около 30.

Запрет на ношение мусульманского костюма для купания, закрывающего все тело, действует в городах Ницца, Канн, Ментон, Сен-Лоран-дю-Вар, Сиско, Ле-Туке, Лекат, Уа-Плаж, Вильнев-Лубе, Болье-сюр-Мер и Манделье-ла-Напуль. Три женщины, ослушавшиеся запрета, уже были приговорены к штрафу в размере 38 евро.
/Русский дом/
Просмотров: 282


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×