Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 20:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент Туркменистана заявил о желании экспортировать газ в страны ЕС»

Дата: 30.08.16 в 09:38
Мобильная версия Шрифт
30.08.2016 09:38

CA-NEWS (TM) - бердымухамедов Туркменистан обсуждает возможность диверсификации экспортных поставок газа и продажи газа странам Европейского союза, заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов в понедельник в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает Reuters.

По словам туркменского лидера, страна также надеется продавать газ в Европу и ведет переговоры с лидерами стран ЕС в целях урегулирования правовых и технических вопросов.

«Туркменистан заинтересована в поставке энергетических ресурсов Западу», - сказал Бердымухамедов, добавив, что правительство страны представило в Европейскую комиссию свои предложения относительно дальнейших действий.

Поставки туркменского газа в ЕС будут осуществляться через Каспийское море, что также потребует разрешения со стороны России и Турции.

Меркель выразила надежду на то, что проблемы, мешающие импорту газа из Туркменистана, удастся решить.

«Я надеюсь, что все оставшиеся проблемы могут быть преодолены», - сказала она.

Напомним, крупнейший покупатель туркменского газа российский «Газпром экспорт» ранее уведомил Туркменистан о прекращении в январе 2016 года приема газа.

«В основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у «Газпром экспорта», - заявил «Туркменгаз».

В 2015 году «Газпром» резко снизил импорт газа из Туркменистана. В конце 2014 года закупки снизились почти втрое, до 5 млрд кубометров в год.

Летом 2015 года «Газпром» потребовал от «Туркменгаза» изменить условия контракта купли-продажи. Туркменистан, в свою очередь, обвинил «Газпром» в том, что тот не платит за получаемый газ.

​Позднее, «Газпром экспорт» подал иск к «Туркменгазу» в Стокгольмский арбитраж.

С января 2016 года «Газпром» решил прекратить закупку туркменского газа.

Просмотров: 10407


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×