Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Шутки для президента США Б.Обамы пишет любитель stand-up comedy»

Дата: 29.08.16 в 12:05
Мобильная версия Шрифт
29.08.2016 12:05 CA-NEWS (CA) - Обама Второй и заключительный срок Барака Обамы в Белом доме подходит к концу. За проделанную работу кто-то его хвалит, кто-то ругает на чем свет стоит. Однако, чего у Обамы не отнять, так это его чувства юмора и актерскую подачу. Об этом пишет  "Голос Америки" в интервью с бывшим спичрайтером американского президента, который приложил руку ко многим его выступлениям. Речь идет о Дэвиде Литте.

«Я проработал в Белом доме почти пять лет; писал различные речи и участвовал в сочинении шуток для президента, которые он использует во время ужина для корреспондентов. Может, это и прозвучит как избитая фраза, однако это действительно был уникальный опыт в моей жизни», – рассказывает Литт.

Дэвид Литт несколько лет руководил процессом написания юмористических речей Барака Обамы для ежегодного ужина Ассоциации корреспондентов в Белом доме – событии, где гламур звезд Голливуда, важность известных журналистов и комический талант самого серьезного человека в США сплетаются воедино, пишет издание.

Отвечая на вопрос, как протекает процесс написания шуток для президента: их выбирают тематически, по новостям, конкретным людям, Литт ответил:

«Вы упомянули темы, и это – именно то, как мы подходим к этому вопросу. Обычно, мы не пытаемся шутить о каком-то конкретном человеке, а смотрим: что трендится в новостях. Также важно помнить, что он – президент до этого ужина и после, поэтому необходимо, чтобы он говорил о вещах, которые актуальны и могли быть упомянуты в его серьезном выступлении. Темы определяются где-то за три недели до ужина. Мы начинаем работать приблизительно с шестьюстами шуток, затем их количество существенно сокращается. Президент использует лишь около 40-50 из них».

Как правило, глава Белого дома в основном шутит над американским политическим и бизнес истеблишментом. Вот один из примеров: «Однако больше всех позабыть историю о моем свидетельстве о рождении был рад ни кто иной как Дональд Трамп. И это все потому, что он наконец-то сможет сконцентрироваться на по-настоящему важных вопросах. Например, таких как: были ли мы на Луне? И что на самом деле случилось в Розуэлле».

«Президент Обама – не просто политическая фигура, которой я восхищаюсь, – говорит Литт. – У него прекрасное чувство юмора, и он знает, как его эффективно использовать».

Свое чувство юмора Обама начал демонстрировать с первых выступлений в роли главы государства: «Если быть до конца честным, я не хотел приходить сюда сегодня. Но я знал, что должен... Еще одна проблема, которую я унаследовал от Буша-младшего».

Шли годы. Менялись шутки, менялся и президент, сам не стесняющийся этого признавать: «Сегодня я смотрю на себя в зеркало и понимаю: я уже давно не тот молодой и крепкий социалист-мусульманин, коим я был раньше...»

«Одна из целей этого ужина – это шанс для президента показать, что он такой же человек, что у него есть чувство юмора и он не относится к себе серьезно, несмотря на то, что он относится очень серьезно к своей работе», – рассказывает Дэвид Литт.

Отвечая на вопрос, какой университет он заканчивал, чтобы стать сочинителям шуток для президента, он сказал: В университете я учился на историческом и нас там не учили, как писать шутки для президента. Однако еще в школе я выступал на сцене в качестве юмориста. Я вырос в Нью-Йорке и ходил там на вечера любителей stand-up comedy. В целом успешные спичрайтеры – это любознательные люди, которые очень любят читать и представлять цельную картину необычными путями, - заключил он.

Сейчас Дэвид Литт возглавляет вашингтонский офис комедийного видео портала Funny or Die, созданного голливудскими актерами и продюсерами.

Новости по теме: Сейчас придет Мишель и вас отчитает, - Обама на призыв мусульман остаться на посту еще на 4 года

Просмотров: 10725


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×