Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Усть-Каменогорске идет пленарное заседание V казахстанского международного форума птицеводов»

Дата: 26.08.16 в 15:59
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Открыл представительное мероприятие президент ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов, который отметил,  что Усть-Каменогорск не случайно выбран местом его проведения.

- В этом году свой 40-летний юбилей празднует  АО «Усть-Каменогорская птицефабрика», являющаяся  успешным современным предприятием по производству и переработке мяса бройлеров с мощностью 25 тысяч тонн в год.  Сам форум вот уже пятый год является платформой  для диалога и поиска решений, важнейших направлений в области птицеводства, - подчеркнул он.

Главный птицевод страны обрисовал присутствующим, в том числе собкору ИА «Казах-Зерно», что из себя представляет птицеводческая отрасль и какие перед ней стоят задачи, сообщив, что сегодня Союз  представляет интересы более 100 птицеводческих предприятий и компаний РК.  Участники семинара  узнали, что объемы государственной поддержки отрасли в виде субсидий за последнее время увеличились в 15 раз. Например, в 2015 году на мясо птицы они составили около 7 млрд. тенге, на яйцо - более 7 млрд., на племпродукцию - свыше 123  млн. тенге, на зернофураж - в объеме 1 млрд. 616 млн. тенге.

Изюминкой официальной части стало приветственное слово от первого генерального директора ПО по птицеводству ВКО КазССР Валерия Монетова.    

- Я рад, что птицеводы Казахстана не растерялись в новых реалиях, сохранили отрасль и  создали союз птицеводов. Сегодня отрасль  выходит на новый уровень развития. Спасибо нашей фабрике, что она выпускает продукцию такого качества, лично я, как и почти все восточноказахстанцы, предпочитают покупать именно ее,  - отметил он.

Ветеран отрасли выразил сожаление, что остановилась одна из лучших в области Черемшанская птицефабрика, которая была не только успешной, но и кузницей передовых начинаний. Несмотря на все попытки реанимировать, она так и стоит бездействующая.

Новость на Казах-зерно:От имени руководства области присутствующих с началом работы форума поздравил заместитель акима ВКО Дуйсенгазы Мусин, пожелав его участникам плодотворной работы.

Президент  ТОО «Айтас групп» Серик Толукпаев, в состав которой входит юбилярша  - Усть-Каменогорская птицефабрика, ставшая базой проведения нынешнего совещания, рассказал  о прошлом и настоящем предприятия и поделился  планами на будущее. А они, отметим, поистине амбициозные.

- К 2020 году Айтас групп планирует стать национальным лидером в производстве мяса птицы и продуктов мясопереработки, с доведением объема выпускаемой продукции до 75 тыс. тонн в год, - сообщил он в своем выступлении.

Пленарная сессия началась с выступления гендиректора РосПтицеСоюза Галины Бобылевой. Она  ознакомила с состоянием отрасли птицеводства в РФ, а также обозначила проблемы, требующие своего решения,  с тем, чтобы уровень рентабельности фабрик не снижался, а, наоборот, рос.

Сегодня участникам форума в ходе трех практических сессий: «кормление», «ветеринария»  и «оборудование, технологии» предстоит выслушать и обсудить более 20 докладов своих коллег-птицеводов из разных стран, а также просмотреть презентации поставщиков товаров, изделий и препаратов. Представители опытных и научно-исследовательских объединений расскажут об инновационных клеточных технологиях,  о передовой практике использования ферментных препаратов, о профилактике кокцидиоза в промышленном птицеводстве и о других, не менее полезных начинаниях.

В нынешнем юбилейном форуме приняли участие более 20 стран, в том числе Германия, Израиль, Чехия, Польша, Испания, Бельгия, Турция, Китай и страны ЕАЭС.

- Каждый год число участников растет, что подтверждает востребованность подобных площадок по обмену опытом и налаживанию связей. Мы также рассчитываем на подписание ряда выгодных контрактов, - отметил Р. Шарипов.

Более подробно о работе форума  будет рассказано по его завершении.

Надежда Михеева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 505


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×