Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане пограничник получил звание майора за «изобретение» сигнализации»

Дата: 25.08.16 в 19:35
Мобильная версия Шрифт
© СС0

Начальнику пограничной заставы «Дархан» (южная граница Казахстана) капитану Фархаду Какимову досрочно присвоили звание майора. Как говорится на сайте пограничной службы КНБ Казахстана, Какимова повысили не только за безупречную службу, но и за проявленную смекалку и изобретательность.

Пограничник изобрел примитивную сигнализацию, которая позволила поймать четырех нарушителей. Устройство представляет собой нить, которая натянута между двумя колышками: на одном конце веревка связана с велосипедным звонком, и если человек задевает ее ногами, раздается сигнал.

Офицер рассказал о том, как ему удалось сделать свое изобретение. «Как-то я заступил в наряд. Ночью не было видно ничего, — отметил офицер. — Когда я переходил из одной точки в другую, меня тревожило чувство, что на прежнем месте меня кто-то караулил, и вот-вот пойдет нарушитель. Я снова возвращался назад, так и курсировал по линии границы. Вначале пришла мысль натянуть нить и держать ее в руке — если кто-нибудь пойдет, то она натянется. После, основательно все обдумав, пришел к этой идее».

Пресс-служба пограничной службы отмечает, что изобретение Какимова стали использовать и на других заставах.

Кроме того, пограничники используют чучело на шарнирах, которое держит в руках фонарик: «Стоит один раз толкнуть его, и псевдо-пограничник, словно маятник, качается из стороны в сторону, создавая вид наряда и отпугивая непрошеных гостей».

Просмотров: 627


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×