Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На вас незаконно зарегистрировали ТОО?»

Дата: 25.08.16 в 10:48
Шрифт

В юридической практике, хотя и нечасто, встречаются случаи, когда физические лица, сами о том не зная, значатся в качестве участника какого-либо юридического лица. Это может произойти в результате утери документов, удостоверяющих личность, получив которые недобросовестные лица могут использовать их в целях регистрации юридических лиц. 

Целью злоумышленников может быть множество вариантов, таких, как получение кредитов на созданное юридическое лицо, осуществление незаконной предпринимательской деятельности и тому подобное. Отсюда возникают вопросы: какие действия нужно предпринять, чтобы устранить проблему и куда обратиться? Рассмотрим на примере ТОО.

Чем грозит регистрация фирмы по подложным документам?

Наличие физического лица в качестве участника и директора такого товарищества, созданного по подложным документам, всегда обусловлено определенными правовыми последствиями. К одному из них можно отнести невозможность создания нового либо осуществления перерегистрации уже существующего товарищества, в котором действительно участвует данное физическое лицо. Обусловлено это следующим.

В соответствии со статьей 11 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» регистрирующий орган отказывает в государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица:

если юридическое лицо или единственный учредитель (участник) юридического лица является бездействующим юридическим лицом;

если физическое лицо, являющееся учредителем (участником) и (или) руководителем юридического лица, является единственным учредителем (участником) и (или) руководителем бездействующих юридических лиц.

Еще одной неприятной ситуацией может обернуться для лица участие в таком товариществе. Как показывает практика, такие товарищества в основном создаются для осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

Таким образом, активные действия самого физического лица могут более быстро разрешить вопрос о восстановлении нарушенных прав и разрешить данную ситуацию.

Что предпринять в первую очередь?

1. Выяснить, где осуществлена регистрация ТОО.

Если известно наименование юридического лица. Немаловажным является получение сведений о месте нахождения (месте регистрации) товарищества. При наличии наименования такого товарищества место нахождения (место регистрации) можно узнать посредством электронной базы данных юридических лиц в разделе «Регистрация и развитие бизнеса» на официальном интернет-ресурсе электронного правительства Республики Казахстан.

Если наименование юридического лица неизвестно. При неизвестности наименования юридического лица можно письменно обратиться в департамент (управление) юстиции соответствующей области, города, района с запросом о предоставлении сведений о наличии зарегистрированных юридических лиц, в котором данное физическое лицо является участником. Получив официальный письменный ответ, будет достоверно установлено юридическое лицо, в котором заявитель значится в качестве учредителя (участника).

Указанная информация также может быть предоставлена физическому лицу через портал электронного правительства Республики Казахстан egov.kz посредством получения справки:

  • об участии физического лица в юридическом лице;
  • об участии в бездействующих юридических лицах.
  • Из полученных справок будет установлено, в каких юридических лицах значится физическое лицо в качестве участника и какие из них бездействуют.

2. Получить дубликат (копию) устава товарищества, действовавшего на момент регистрации предприятия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» устав товарищества с ограниченной ответственностью является документом, определяющим правовой статус товарищества как юридического лица. Устав должен быть утвержден общим собранием учредителей единогласно и подписывается всеми учредителями или их уполномоченными представителями.

То есть при создании товарищества необходимым условием является утверждение и подписание устава. Устав и решение об учреждении товарищества подписываются лично учредителем либо его уполномоченным представителем.

До 2013 года при регистрации товарищества в органы юстиции представлялся устав. Если есть информация о том, что товарищество зарегистрировано в более ранний период, то необходимо через департамент (управление) юстиции, в котором зарегистрировано товарищество, получить копию его устава, в котором будут указаны участники и их подписи.

Подача иска в суд

После того как будут получены все необходимые документы (устав товарищества) и из которых достоверно будет понятно, что лицо не подписывало устав (имеется имитация подписи), необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительной государственную регистрацию данного товарищества.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 68 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» ТОО может быть ликвидировано по решению суда в случае признания недействительной регистрацию товарищества в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер.

Требование о ликвидации товарищества с ограниченной ответственностью по указанным основаниям может быть предъявлено в суд заинтересованными лицами, если законодательными актами не предусмотрено иное.

Таким образом, поскольку устав товарищества был подписан иным лицом, то это является нарушением законодательства, которое носит неустранимый характер, что является основанием для признания регистрации такого товарищества недействительной.

Необходима ли почерковедческая экспертиза?

В соответствии с частью 1 статьи 63 Гражданского процессуального кодекса РК доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные, на основе которых в предусмотренном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти фактические данные устанавливаются объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, протоколами процессуальных действий, протоколами судебных заседаний, отражающих ход и результаты процессуальных действий, и иными документами.

В данном случае, поскольку в суде заявлено будет требование о признании недействительной государственную регистрацию товарищества по тем основаниям, что лицо не подписывало устав данного товарищества, а исполненная в нем подпись не принадлежит заявителю, то в суде необходимо будет заявить ходатайство о назначении по гражданскому делу судебной почерковедческой экспертизы. Необходимость назначения экспертизы обусловлено также тем, что в соответствии с частью 1 статьи 91 ГПК РК экспертиза назначается в случаях, когда обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены в результате исследования ее объектов, проводимого экспертом на основе специальных научных знаний.

Результат рассмотрения дела в суде

Частью 1 статьи 223 ГПК РК установлено, что судебный акт суда первой инстанции, которым дело разрешено по существу, выносится в форме решения. После получения результатов экспертизы, заслушивания лиц, участвующих в деле, исследования всех необходимых доказательств по делу, которые будут представлены в судебном заседании, суд примет решение по делу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10  Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия. Если ТОО было зарегистрировано таким образом, необходимо выяснить, когда и кем была получена электронная цифровая подпись, кем было подписано заявление на выдачу регистрационного свидетельства при получении цифровой подписи.

Георгий СОРОКИН, юрист

юридической фирмы

«De Facto»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 10831
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×