Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«28 августа в Царицыно пройдет фестиваль «Русское поле»»

Дата: 24.08.16 в 14:57
Мобильная версия Шрифт
24 августа в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная V Межрегиональному фестивалю славянского искусства «Русское поле». В пресс-конференции приняли участие: руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников; Народный артист России, композитор, главный дирижер фестиваля «Русское поле» Павел Овсянников; заслуженный артист России, рок-музыкант, художественный руководитель фестиваля «Русское поле» Александр Ф.Скляр.

Как отметил, открывая пресс-конференцию Владимир Черников, юбилейный, пятый фестиваль «Русское поле», которое пройдет в музее-заповеднике «Царицыно» 28 августа, станет еще более насыщенным, чем предыдущие фестивали. Организаторы приготовили ряд новых площадок и, что немаловажно, в этом году «Русское поле» выходит на новый уровень – международный. Среди гостей фестиваля три делегации из-за рубежа, в том числе всемирно известный музыкант и композитор Горан Брегович. «Очень важно, что во многонациональной Москве проходят такой праздник как фестиваль «Русское поле». Практически каждые выходные москвичи и туристы имеют возможность побывать на различных национальных праздниках, широко отмечаемых в российской столице: «Тбилисоба», армянский праздник Абрикоса, Сабантуй, удмуртский праздник «Гербер» и другие. Все эти праздники объединяют как жителей города, так и гостей и способствуют единению», - отметил руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Он также рассказал, что в этом году фестиваль посвящен Москве. Каждая из площадок названа именем одной из столичных улиц. Так, на площадке «Речной вокзал» впервые за историю фестиваля будут представлены копии исторических судов, привезенные из разных городов России. В том числе – копия ботика Петра I. Сразу две площадки будут посвящены российским регионам. Гости фестиваля смогут не только ознакомиться с достопримечательностями и широкими возможностями по организации своего отдыха в России – самые активные пользователи социальных сетей получат возможность выиграть поездку формата «сити-брейк» в понравившийся город. Программа, которую представляют российские монастыри, в 2016 году посвящена тысячелетию Афона и представлена в рамках площадки «Монастырский двор», а также на главных концертных площадках фестиваля: «Красная площадь» и «Полянка», где выступят знаменитые монастырские хоры.

В ярмарочных шатрах фестиваля, как рассказал Владимир Черников, представят свои произведения 350 ремесленников из 50 регионов России, более тысячи участников музыкальных – вокальных и танцевальных – коллективов.

Как отметил Павел Овсянников, практически все аранжировки классических произведений и народных песен на фестивале выполнены в современной манере, что позволит гостям праздника петь вместе с исполнителями. Одна из изюминок фестиваля – экскурс в историю гимнов России с 18 по 21 век.

О влиянии народной музыки и национальных русских песенных традиций на молодежные рок-коллективы рассказал Александр Ф.Скляр. По его словам, рок-музыка также является частью современной народной культуры и с развитием фестиваля, по его мнению, интересные молодые коллективы, создающие свои произведения на основе славянских, а не западных традиций, смогут активнее принимать участие в программе праздника.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 355


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×