Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«70 тонн казахстанской речной рыбы в год перерабатывает компания из города Семей, являющаяся участницей программы «ДКБ 2020»»

Дата: 24.08.16 в 12:37
Мобильная версия Шрифт

В 2009 году Кайрат Кусаинов основал в г. Семей охранное агентство, с годами разросшееся в группу компаний «Бастион». В 2015 году, накопив определенные средства, предприниматель решил расширить сферу деятельности и выкупил компанию по производству рыбной продукции ТОО «Нептун». Компания включала в себя обширную базу общей площадью более тысячи квадратных метров, где с советских времен велось производство соленой, копченой, вяленой и свежемороженой рыбы, а также рыбного филе, брюшек и прочей рыбной продукции. При этом он сохранил и профиль деятельности компании, и кадровый состав, чтобы предприятие могло продолжить бесперебойную работу.

В 2015 году руководство ТОО «Нептун» подает заявку в АО «Казкоммерцбанк» на кредит, который планирует направить на открытие возобновляемой кредитной линии на пополнение оборотных средств. Выкупленное предприятие нужно было загрузить необходимыми объемами сырья для того, чтобы максимально задействовать в работе все цеха. После одобрения в банке предпринимателю были выданы средства целевого транша Нацфонда, который в дальнейшем был просубсидирован в рамках ЕППиРБ «Дорожная карте бизнеса 2020».

После получения кредита ТОО «Нептун» получил новый толчок в развитии. Сегодня предприятие постепенно наращивает мощности. Руководство компании пригласило в г. Семей технолога рыбной промышленности из Германии Аниту Пиклапс для повышения квалификации своих специалистов. По окончанию обучения специалисты ТОО «Нептун» получили сертификты и теперь уже сами ведут обучение молодых специалистов. Прямо на предприятии организован учебный класс, где, в соответствии с меморандумом о сотрудничестве с КГКП «Семипалатинский бизнес-колледж», ведется обучение будущих технологов рыбного производства. И тут же, в цехах, ведется их практическое обучение. Таким образом ТОО «Нептун» растит новое поколение квалифицированных работников не только для себя, но и для всего Казахстана.

ТОО «Нептун» активно пользуется государственной поддежкой и в других сферах своей деятельности, помимо кредитования. Благодаря меморандуму, заключенному с Акиматом г. Семей, к примеру, по программе «Дорожная карта занятости 2020» многие из работников компании получают значительную надбавку к заработной плате. После визита на предприятие Акима Восточно-Казахстанской области удалось получить помощь в получении квоты для организации отлова рыбы на Шульбинском водохранилище.

На данный момент на рыболовецком участке Шульбинского водохранилища, закрепленном за ТОО «Нептун», производится улов до 70 тонн речной рыбы в год. Кроме того, компания закупает морскую рыбу из России, которая в дальнейшем также идет на переработку, соление и копчение. Заключены договора госзакупок на поставку рыбной продукции со многими медицинскими и образовательными учреждениями города. А рыбные деликатесы от ТОО «Нептун» славятся во всей Восточно-Казахстанской области.

«Мы делаем все, чтобы сохранить имидж компании, как предприятия, ориентированного на качество выпускаемой продукции, - рассказывает директор предприятия Кусаинов Кайрат Мукатаевич.- Мы могли бы выпускать рыбу, отмоченную в жидком дыме, выдавая ее за рыбу натурального копчения – это и дешевле и быстрее. Но ведь потребитель почувствует разницу и мы начнем терять клиентов. Наша же продукция производится по классической технологии путем натурального копчения в коптильной камере на осиновой щепе. Отсюда – оригинальный вкус и непревзойденное качество выпускаемой нами продукции!»

Источник: http://www.damu.kz/22443
Просмотров: 617


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×