Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Учителя СКО обсудили перспективы развития образования»

Дата: 22.08.16 в 13:37
Мобильная версия Шрифт

Традиционное ежегодное августовское совещание учителей на этот раз было посвящено теме «Білімді ел – мәңгі ел». В ходе встречи педагоги региона обсудили современную модель образования и перспективы развития

Акиму Северо-Казахстанской области Ерику Султанову была продемонстрирована школьная форма учащихся Петропавловска, а также он ознакомился с представленной продукцией производителей школьной формы. 

В ходе собрания, обращаясь к участникам, Ерик Султанов отметил, что в связи с реализацией Плана нации «100 конкретных шагов» сегодня вся система школьного образования находится на пороге нового этапа обновления. В этой связи большие усилия государства, исполнительных органов региона направлены на развитие всей системы образования. В этом году в нашем регионе на финансирование данной сферы было направлено 49,1 млрд. тенге.

Аким СКО акцентировал внимание на ситуации с дошкольным обучением. Большой упор в этой работе сделан на развитие государственно-частного партнерства. За последние 2 года с участием субъектов малого и среднего бизнеса открыто более 2000 новых дошкольных мест.

«Для полного охвата детей от 3 до 6 лет города Петропавловска детскими садами в ближайшее время планируется начать строительство детского сада на 140 мест в рамках концессии, а также 2-х садов по концессии в 2017 году. Эти 370 мест будут сданы уже в следующем году. Хочу подчеркнуть, что они будут построены именно в тех районах областного центра, где наиболее востребованы», — сказал Ерик Султанов.

Также аким области подробно остановился на вопросах среднего образования, где с учетом внедрения обновленного содержания образования поставлены большие задачи по укреплению материально-технической базы. Так, в 59 организациях образования ведется капитальный ремонт на общую сумму 1 млрд. 300 млн. тенге. 

«На обновление компьютерных классов направлено более 100 млн. тенге, в школы закуплено 1099 новых компьютеров. Для обеспечения школ области необходимыми учебниками из областного бюджета выделено 520 млн. тенге, в том числе 190 млн. для более чем 8 тысяч учащихся первых классов», - отметил аким области.

Стоит отметить, что в этом году звание «Лучшая организация среднего образования» завоевала Бидайыкская средняя школа Уалихановского района. В качестве приза из областного бюджета выделен грант на сумму 17 млн.тенге.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1394


Комментариев: 1
тала 23.08.16 в 19:54

Рад за школы СКО. По последним данным, их школы лидирует по результатам ЕНТ. Уверен что нововведения улучшать образование в их области и дети будут получать хорошее образование

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×