Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Развитие отраслей в СКО за первое полугодие 2016 года»

Дата: 22.08.16 в 12:07
Мобильная версия Шрифт

Аким Северо-Казахстанской области отчитался о социально-экономическом развитии региона за первое полугодие 2016 года. По результатам первого полугодия в СКО наблюдается положительная динамика роста и развития во всех отраслях. Североказахстанцы активно поддерживают реализацию Плана Нации «100 конкретных шагов». 

По итогам 6 месяцев обеспечен рост объемов промышленного производства на 0,5%, продукции сельского хозяйства на 2,2%, строительных работ на 5,8%, инвестиций в основной капитал на 3,4%. 

«Все это позволило увеличить доходную часть местного бюджета до 16,8 млрд. тенге с ростом на 23,5%, благодаря чему в области успешно реализуются все бюджетные программы, реально улучшая социально-экономическую ситуацию в регионе», — пояснил Ерик Хамзинович.

На поддержку главной отрасли региона - агропромышленного комплекса  -  выделено в виде субсидий 23,5 миллиардов тенге. Что на 6,2 миллиарда тенге больше, чем в прошлом году. Также 3,1 миллиард тенге из республиканского бюджета направлено на погектарное субсидирование.

За счет финансовой поддержки государства продолжается обновление машинно-тракторного парка области. С начала года сельхозформированиями  приобретено 379 единиц современной техники на 4,5 миллиарда. тенге. Кроме этого, в 40 племенных репродукторах региона реализовали порядка 1,5 тысяч голов племенного молодняка. 

«В целом, принимаемые нами меры позволили обеспечить рост производства продукции во всех категориях хозяйств до 5,2%, а численность поголовья сельскохозяйственных животных до 5,3%», - отметил Ерик Султанов.

Одно из значимых событие первой половины 2016 года стало - создание Регионального Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата. В рамках деятельности которого подписано 6 меморандумов о сотрудничестве с предпринимателями Китая, Италии и Финляндии. Проведен первый официальный дипломатический прием руководителей 33 дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Казахстан. В первом полугодии область посетили делегации из Швеции, Эстонии, Италии, Финляндии, Китая, Литвы, Польши, Румынии, России и Германии. В ходе этих визитов подписаны соответствующие меморандумы и соглашения о сотрудничестве.

Важное внимание в регионе уделяется жилищному строительству. В этом году за счет всех источников финансирования запланировано ввести 185 тысяч кв. метров жилья или рост составит 132%. 

Аким СКО рассказал о реализации программы «Дорожная карта занятости – 2020». В этом году на наш регион выделено 6 миллиардов тенге, что в 2,5 раза больше чем в 2015 году. В том числе 1,6 миллиард тенге выделен из резерва Правительства для благоустройства населенных пунктов и улучшения транспортной инфраструктуры в сельской местности на реализацию 512 проектов. 

«Всего за 6 месяцев текущего года трудоустроено свыше 12 тысяч человек, в том числе 9 тысяч на постоянные рабочие места. В результате принимаемых мер уровень безработицы по области за 1 квартал текущего года составил 5%», - отметил Ерик Султанов.

По словам акима Северо-Казахстанской области, на этом нельзя останавливаться. Предстоит еще большая работа по реализации государственных и региональных программ, решению насущных вопросов, направленных на повышение благосостояния североказахстанцев.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1243


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×