Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аграриям СКО необходимо активизировать работу»

Дата: 22.08.16 в 10:51
Мобильная версия Шрифт

Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов встретился с руководителями крупных сельхозформирований Кызылжарского района. Главу региона интересовало, насколько аграрии готовы к предстоящей уборочной кампании и приемке урожая. 

Глава области побывал на ТОО «Якорь СК», где осмотрел технику и оценил темп проводимых уборочных работ. Собирать урожай кормовых культур здесь начали еще 15 августа. На сегодняшний день выполнено 50% работ.

«Площадь посевов овса составляет 250 га, кукурузы - 800 га и пшеницы более 4 тысяч га. Корма здесь заготавливают не только для фермы, но и для подворья сотрудников. Кстати, поголовье крупнорогатого скота ТОО превышает 2100 голов», - рассказал заместитель директора по производству Борис Калугин.

 

Ерик Султанов отметил, что аграриям необходимо усилить ресурсы. 

«Прогноз неплохой сейчас. Нужно использовать все, что у нас есть, каждый день. Не забывайте опыт прошлых лет. Я имею в виду - влажность. Прошел дождь, сразу как просохнет, - надо выдвигаться на работы», - подчеркнул аким области.

Помимо «Якоря СК» Ерик Султанов посетил и теплицу ИП «Темишев Е.К.» в селе Соколовкае. Раньше Ерик Темишев выращивал овощи на 4 сотках земли, но в прошлом году оформил кредит по программе «Дорожная карта занятости-2020»  и купил конструкцию под теплицу. Сейчас предприниматель выращивает 2 тысячи корней огурцов на 300 квадратных метрах. Свою продукцию он реализует на рынках области.

 

«В ближайшее время планирую установить в теплице отопление, чтобы весной здесь уже появился новый урожай. Еще я выращиваю капусту, свеклу, помидоры. В будущем думаю консервировать собственные овощи и реализировать», - поделился планами Ерик Темишев. 

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1226


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×