Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сценарий войны с Китаем»

Дата: 19.08.16 в 12:00
Мобильная версия Шрифт
Сценарий войны с Китаем Мир

Военные США просчитывают возможности ведения военных действий по всему миру. На этой неделе, например, стало известно, что бывший главный советник по разведке президента США Барака Обамы подготовил сценарий возможной войны с Китаем. Доклад солидный, и привлечены к его созданию были известные в США специалисты по Китаю и по его вооруженным силам

 

Так вот, если конфликт разразится сегодня, американцы понесут сравнительно малые потери. А вот уже через десять лет им придется заплатить высокую цену. Да, сегодня, учитывая масштаб экономических связей, стороны не желают конфронтации. Тем не менее военачальники планируют свои ходы. По мнению эксперта, Вашингтону и Пекину следует стремиться к разрешению кризиса в Южно-Китайском море мирным путем.
Этот возможный сценарий американо-китайской войны был разработан по заданию сухопутных войск США корпорацией Rand. По сведениям английской газеты Express, к составлению сценария приложил руку бывший главный советник Обамы по разведке, имя которого Дэвид Гомперт.
Причем, если следовать главной мысли этого документа, риск столкновения между Китаем и США возрастает с каждым днем. При этом вину за это авторы возлагают, конечно же, на Пекин - он все активней играет мускулами в Южно-Китайском море и вообще стремительно вооружается.
Газета Wall Street Journal тут же напомнила, что в последний раз Америка и Китай воевали в Корее в 50-х годах прошлого века. Впоследствии президент США Дуайт Эйзенхауэр неоднократно угрожал “красному Китаю” ядерным ударом из-за споров о Тайване.
Сегодня же США и Китай - крупнейшие торговые партнеры друг для друга. Многие поэтому думают, что военный конфликт между гигантами исключен. Однако исследование Rand утверждает, что в свете кризисов в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях войну нельзя считать немыслимым вариантом, тем более что действия китайцев напрямую угрожают американским союзникам в этом регионе.
“Конфликт может вспыхнуть быстро, - говорится в докладе. - Дело в том, что каждая сторона дислоцировала оружие точного наведения, а также кибер- и космические технологии. Они могут нанести колоссальный урон военным активам другой стороны, включая китайские ракеты наземного базирования и американские авианосцы. В результате у командования есть сильный стимул нанести массированный удар первым. Иначе можешь проиграть”.
Когда же ситуация, например, вышла из-под контроля, боевые действия могут длиться долго. Но вряд ли дело дойдет до применения ядерного оружия. Обе державы обладают военными, промышленными и демографическими ресурсами, чтобы справиться с тяжелыми потерями и держаться. Как и в Корее, явного победителя не будет.
Для США критично найти правильный баланс между демонстрацией мирных намерений и твердостью воли. По мнению авторов доклада, война скорее всего может вспыхнуть в результате того, что Китай недооценит готовность Америки защищать своих союзников в Восточной Азии.
Исследование рисует разные варианты конфликта в зависимости от сроков его начала. Сегодня США понесли бы незначительные потери. А в 2025 году картина была бы иной. Американцам пришлось бы заплатить куда большую цену. Ведь Китай быстро ликвидирует отставание от США в экономической и военной мощи.
Откликнулись на этот доклад и китайские эксперты, большинство которых считает, что хотя война маловероятна, в штабах обоих государств прикидывают, какие действия нужно будет предпринять. В то же время, учитывая возможные разрушительные последствия конфликта или негативное воздействие на мировую экономику, сильного обострения китайско-американских отношений не случится. Потому что стороны постоянно подают друг другу сигналы, что не намерены углублять противоречия как по Южно-Китайскому морю, так и по Тайваню.
Пока с точки зрения технической оснащенности Вооруженных сил Китай находится в положении догоняющего. Но его преимущество - большие человеческие ресурсы. В этом плане у китайских стратегов перевес. Все же наверняка мы станем в ближайшие годы свидетелями усиления борьбы за влияние на Евразию между Китаем и США, а не войны.

 

 

Сегодня, кстати, Вашингтон и Пекин расширяют контакты между военачальниками высшего уровня. Только что в КНР побывал начальник штаба сухопутных войск США генерал Марк Милли. Во время переговоров со своим китайским коллегой генералом Ли Цзочэном он пытался доказать, что планируемое Пентагоном размещение мобильной противоракетной системы THAAD в Южной Корее не угрожает Китаю. Китайские военные называют эти доводы неубедительными и требуют прекратить это размещение.

 

Искандер Исаев, политолог

Просмотров: 595


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×