Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Восточный Казахстан: Дожди сдвинули начало страды на конец августа»

Дата: 18.08.16 в 10:20
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Проведенные фенологические наблюдения, как сообщили собкору ИА «Казах-Зерно» в областном управлении сельского хозяйства, показывают, что в целом по ВКО состояние посевов сельскохозяйственных культур удовлетворительное.

Однако в силу частых и обильных дождей и установившихся в связи с этим низких температур, развитие зерновых и масличных культур в регионе идет с опозданием, минимум, на  7-10 дней. Например,  в Бородулихинском, Зыряновском, Катон-Карагайском, Урджарском, Уланском, Аягозском и Шемонаихинском районах количество осадков, выпавших в июне, превысило норму в 1,8-2,8 раза, а в июле – в 1,9-4,9 раза. Поэтому зерновые, как отметили в сельскохозяйственном ведомстве, в большинстве своем находятся еще в фазах молочно-восковой и молочной спелости, а также в фазе цветения.

В связи с этим сроки массовой уборки этих культур сдвигаются на более поздние сроки, а именно на конец августа. Есть еще один неприятный нюанс. спровоцированный дождями.

Аграрии ряда районов ожидают, что получат меньшую, чем ожидалось урожайность гектара.   Дело в том, что более 16,5 % посевов (67 тыс. га) пшеницы заражено септориозом и ржавчиной, распространению которых способствует, в том числе сырость. Причем обработка против данной болезни была своевременно проведена сельхозтоваропроизводителями на площади более 48 тыс. га, из которых 44,6 тыс. га – выше экономического порога вредоносности. Самые большие площади заражения, по данным управления, отмечаются в хозяйствах Шемонаихинского, Бородулихинского, Зыряновского  и Уланского районов.

Обильные осадки также способствовали формированию мощной вегетативной массы, то есть необходимо будет применять раздельную уборку зерновых культур. А это, как отметили в управлении, потребует от руководителей хозяйств и районов мобилизации всей имеющейся зерноуборочной техники, особенно комбайнов, валковых жаток и подборщиков.

В то же время наличие необходимых материально-технических средств и других материальных ресурсов позволяют надеяться, что агроформированиям области, несмотря на сложные погодные условия, удастся провести страду в оптимальные сроки.

Надежда Михеева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 454


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×