Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Если спортсмен понимает, что победил, то останется победителем - Сапиев о Левите»

Дата: 16.08.16 в 18:06
Мобильная версия Шрифт
Василий Левит. Фото Данияра Майлыбаева© Василий Левит. Фото Данияра Майлыбаева©

Олимпийский чемпион 2012 года, обладатель Кубка Вела Баркера Серик Сапиев прокомментировал поражение казахстанского боксера Василия Левита на Играх в Рио, передает корреспондент Vesti.kz. Сапиев считает, что спортсмены должны иметь юридическую защиту от противоречивых решений судей

- Что сказать? Слов нет просто. Все видели этот бой, все высказались, наверное. Иностранные коллеги пишут, журналисты, все возмущены, все всё видели. И не могут же все 90 процентов зрителей в зале ошибаться, и я тоже уверен и знаю, что Вася этот бой выиграл.

- Если бы Вы оказались на месте Тищенко, отдали бы свою медаль Левиту?

- Я об этом думал. Официально Тищенко выиграл, но, знаете, каждый спортсмен  хочет стать олимпийским чемпионом, и даже таким образом. Может быть, на каком-то турнире и возможен такой поступок, но тут речь идет об олимпийском "золоте".  Тищенко если бы захотел отдать медаль, то ему нужно было бы просто уйти с ринга, когда объявляли победителя.

- Однако он говорит, что не видел бой со стороны, поэтому ему трудно иметь представление о бое.

- Ну, Тищенко сейчас тоже не в лучшем состоянии. Представляете, все за спиной говорят, что он проиграл, все знают об этом. Но каждому хочется стать олимпийским чемпионом, и он силы приложил. Ничего не поделать, это жизнь, это бокс, и всегда у нас были такие неоднозначные решения. Тот же самый Рой Джонс побеждал в финале Олимпиады, но ему не отдавали победу.

- Как сейчас чувствует себя Василий?

- Я не знаю, как себя сейчас Вася чувствует, но должен быть в норме. Он знает, что победил. Спортсмен, если понимает, что он победил, то останется победителем, если внутри себя он сомневается в победе, то может признать поражение. Вася не признал проигрыш, а Тищенко, скорее всего, признал, что был хуже, но, повторюсь, каждый хочет быть олимпийским чемпионом, поэтому признавать поражение не станет.

- Для этого нужно иметь огромное сердце и великодушие. Как считаете, будет ли Василий продолжать добиваться олимпийского золота или перейдет полностью в профи, потому что там его ждут?

- Если он говорил до Олимпиады, что, возможно, перейдет в профессиональный бокс, то сейчас у него будет переоценка всех этих моментов. У меня так было, по крайней мере. Но сейчас у него есть предложения, мне лично писали, что Левитом заинтересовался промоутер Эл Хэймон, говорят, что Хрюнов готов предложить Василию контракт, но я думаю, что в Америке для развития больше условий.

- А в команде Головкина нужен такой боец?

- Конечно, может развиваться и такой вариант, но пока таких предложений мне не поступало, но сейчас говорить об этом всем нет толку. А сейчас для Казахстана Василий Левит остается чемпионом, он им и останется, интернет взорвался комментариями о несправедливом судействе, и я с этим согласен.

Все знают, что Вася бой выиграл, но решение не изменишь, и надо что-то в правилах менять, чтобы такие моменты можно было перерешать.

- Вот прецедент к такому есть теперь вновь.

- Возможно, нужно или создавать комиссию, или правила менять, чтобы таких моментов избегать. Нужно двигаться в этом направлении, чтобы у боксеров была какая-то правовая защита от подобных решений.

Напомним, в финальной встрече боксерского турнира на Олимпийских играх в весовой категории до 91 килограмма казахстанец Василий Левит уступил Евгению Тищенко из России. Российский промоутер Владимир Хрюнов назвал казахстанца кандидатом на Кубок Вэла Баркера. Тренеру сборной России Эдуарду Кравцову было стыдно за судейство в этом поединке. Сам Левит к поражению отнесся философски, а его визави считает, что заслужил победу, раз так решили судьи. 


Просмотров: 450


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×