Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сенсационную находку сделали в степях Сарыарки»

Дата: 15.08.16 в 04:00
Мобильная версия Шрифт
"Бегазинская пирамида" и пирамида фараона Джосера. "Бегазинская пирамида" и пирамида фараона Джосера.

В степях недалеко от Караганды археологи обнаружили древнее сооружение, напоминающее знаменитые египетские пирамиды. О сенсационной находке сообщил на своей странице в Facebook карагандинский ученый Виктор Новоженов.

"Сотрудники археологической экспедиции Сарыаркинского археологического института под руководством кандидата исторических наук И.А.Кукушкина порадовали очередной сенсационной находкой - недалеко от Караганды раскопан уникальный ступенчатый мавзолей бегазы-дандыбаевского времени (15-10 вв до н.э.). Своими формами это величественное погребальное сооружение напоминает знаменитые египетские пирамиды примерно того же исторического периода и особенно - ступенчатую пирамиду фараона Джосера. Судя по монументальной конструкции, этот мавзолей возвели в Сарыарке более трех тысяч лет тому назад для местного "фараона" - вождя или кагана местного могущественного племени периода поздней бронзы. На днях начнется вскрытие основного погребения в этом мавзолее. Все находки и материалы этого уникального памятника будут выставлены в экспозиции Музея археологии Карагандинского университета", - написал исследователь.

Там же Новоженов опубликовал фотографию "Бегазинской пирамиды", сделанную с высоты птичьего полета. 


© facebook/vnovozhenov


Пирамида фараона Джосера - древнейшее из сохранившихся в мире крупных каменных зданий. Построена около 2650 году до н. э. © wikipedia.org 

В комментариях к записи пользователь Дмитрий Володин, побывавший на месте раскопок, выложил другие фото археологической находки.

 
© facebook

Просмотров: 1300


Комментариев: 1
Roman 28.08.16 в 21:17

«Алтай – Египет. Тюркские пирамиды» - исследование в котором затронута тема устойчивой традиции строительства Тюрками пирамидальных сооружений со времен конца неолита - начала энеолита, а также приведены сообщения археологов и историков о египетских артефактах найденных на Юге Западной Сибири, на Алтае и на территориях так или иначе связанных с историей Тюркского этноса. Для некоторых находок автором дано толкование в свете эзотерических и мифологических представлений Тюрок. В конце работы приводится: - сводная таблица тюркских пирамид указанных в тексте в сравнении с данными по ранним египетским пирамидам; - иллюстрации алтайских египетских артефактов, реконструкции пирамидальных строений, спутниковые снимки некоторых казахских (сакских и усуньских) пирамид; - список использованной и рекомендованной литературы. СКАЧАТЬ КНИГУ https://yadi.sk/i/PLrhqZH-svShL

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×