Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 07:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брестские ракетчики привезли из России «Ключи от неба»»

Дата: 14.08.16 в 13:56
Мобильная версия Шрифт

Брестские ракетчики привезли из России «Ключи от неба»

На этой неделе в Брест с полигона Ашулук в Астраханской области России вернулись военнослужащие 115-го зенитного ракетного полка. С 30 июля по 7 августа на полигоне в рамках Международных армейских игр - 2016 проходили соревнования боевых расчетов зенитных ракетных войск «Ключи от неба». Белорусская команда выступала в этих соревнованиях впервые. Вернулась с «серебром».

В Международных армейских играх в этом году участвовали 19 государств, еще 10 стран прислали своих наблюдателей. Состязания проводились в 23 дисциплинах: от танкового биатлона и морского десанта до соревнований водолазов и горных подразделений. Беларусь принимала участие в восьми конкурсах. В том числе - в соревнованиях боевых расчетов зенитных ракетных войск.

В состязании «Ключи от неба» участвовали команды четырех стран: России, Беларуси, Китая и Казахстана. В каждой команде - 17 человек (6 человек - расчет командного пункта полка, 7 - расчет зенитного ракетного дивизиона, 4 человека - стартовый расчет). Белорусскую команду представлял 115-й зенитный ракетный полк: его Гершонский дивизион и командный пункт. «Мы довольны результатом, - говорит командир полка полковник Олег Коновалов. - Мы хорошо выступили, а на последнем этапе конкурса нам вообще не было равных».

Состязания проходили в шесть этапов - от соревнования водителей и заряжания пусковой установки до отражения удара воздушного противника с боевыми пусками зенитных управляемых ракет. Все команды выступили на российских зенитных ракетных системах С-300ПС и С-300ПМ «Фаворит». В ходе финального этапа боевым расчетам команд-участниц предстояло поразить в воздухе ракеты-мишени «Армавир». Мишень была единой для всех соперников. Белорусским военнослужащим удалось первыми захватить цель и произвести точный пуск ракеты. Такого результата не показала ни одна команда.

Команды-участницы состязаний жили в современном палаточной городке. От жары, которой славятся астраханские степи (40 градусов в тени), спасали лишь кондиционеры в палатках. Во время состязаний все тяготы здешнего климата военнослужащим из Брестчины пришлось испытать сполна. Но и это не помешало им выступить достойно. Они еще раз доказали - ключи от неба над Беларусью - в надежных руках.

 

 

Просмотров: 176


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×