Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 21:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Четверо ингушей, которые становились олимпийскими чемпионами»

Дата: 10.08.16 в 03:59
Мобильная версия Шрифт
После блестящей победы на Олимпиаде дзюдоиста Хасана Халмурзаева в категории до 81 кг число представителей ингушского народа, становившихся чемпионами Игр, достигло четырех. Лайф вспоминает каждого.

Ингуши, или галгаи - народ Северного Кавказа. Не слишком многочисленный - менее миллиона человек.  В Китае в ином не то что квартале - многоквартирном доме проживает больше народу.

Но поговорка про то, что берут не числом, а умением - здесь как нельзя кстати. Мы представляем тех, ктот добрался до спортивного Олимпа. 

Хасан Халмурзаев. Рио-де-Жанейро-2016. Дзюдо (до 83 кг)

Третьему российскому триумфатору Олимпиады-2016 - всего 22 года. Звучит невероятно, но свой первый международный титул на взрослом уровне - чемпионат Европы - он взял всего несколько месяцев назад. Путь Хасана к золоту Игр-2016 был тяжелейшим - в четвертьфинале и полуфинале он выигрывал только в дополнительных раундах.

А в финале в какой-то момент показалось, что соперник - Трэвис Стивенс - вот-вот дожмет Хасана болевым приемом. Однако наш дзюдоист выкарабкался, собрал в кулак последние, оставшиеся от предыдущих схваток силы - и опрокинул громадного американца на татами.

Потрясающая воля к победе!

Назир Манкиев. Пекин-2008. Греко-римская борьба (до 55 кг)

В 10 лет Назир начал заниматься спортом. В секции... бокса. Но вскоре перешел в борьбу - и вряд ли об этом пожалел. Закончил строительный институт в Томске - и в финале Олимпиады-2008 по кирпичикам разобрал опытнейшего азербайджанца Ровшана Байрамова.

- Спасибо всей республике! - воскликнул Манкиев после олимпийской победы. - Таких талантливых ребят, как у нас, нет больше нигде в мире!

Рахим Чахкиев. Пекин-2008. Бокс (до 91 кг)

Рахим стал олимпийским чемпионом в 25 лет - при том, что в Пекине состоялся его дебют на Играх. В финале он победил итальянца Клементе Руссо, которому за год до этого уступил в золотом поединке первенства планеты.

Покорив главную вершину любительского бокса, Чахкиев решил перейти в профессионалы. И в прошлом году стал чемпионом мира, нокаутировав амерканца Джуниора Энтони Райта!

Исраил Арсамаков. Сеул-1988. Штанга (до 82,5 кг)

Пожалуй, самый известный спорстмен в истории Ингушетии. Начинал свой спортивный путь в секции борьбы - что, в общем, совершенно неудивительно. Перейдя в тяжелую атлетику, быстро прогрессировал - и в итоге стал олимпийским чемпионом-1988. Его суммарный результат в Сеуле - 377,5 кг.

Закончив карьеру, из спорта не ушел. В 90-е работал президентом федерации тяжелой атлетики России. Стал инициатором проведения Кавказских и Ингушских Игр.

 

 

 

 

Источник: https://life.ru/888708
Просмотров: 1507


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×