Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брестский привет в Рио»

Дата: 06.08.16 в 15:23
Мобильная версия Шрифт

В день открытия Игр представительство НОК Беларуси в Брестской области пригласило журналистов, тренеров, спортивных работников на пресс-конференцию, посвященную старту главного события четырехлетия.

Государственный флаг Беларуси в Рио. Фото БЕЛТА 

Брестчину в Рио представит 21 спортсмен. Часть атлетов уже находятся в Олимпийской деревне, другие продолжают готовиться в Стайках - с последними и было организовано включение по скайповой связи.

Прыгун тройным Дмитрий Плотницкий признался, что пока не ощущает предстартового волнения - вероятно, оно впереди. А прыгун в длину Константин Боричевский, для которого Олимпиада в Рио будет третьей, пошутил: куда ему волноваться, пора привыкнуть.

С девушками вышло забавно: несколько минут барьеристка Екатерина Беланович и копьеметательница Татьяна Холодович нас видели, мы их - нет, только слышали обнадеживающее хихиканье. Что ж, пройдет несколько дней, и роли поменяются: под прицелом глаз будут уже они. На эксклюзивные откровения мы не особенно рассчитывали, но узнали главное: девчонки веселые, настроение боевое. Не трясутся.

Личный тренер боксера Павла Костромина Владимир Вышинский, в силу обстоятельств не попавший в выездную квоту, следит за подопечным с расстояния длиной в океан.

- Павел прошел все этапы подготовки: один в высокогорном Цахандзоре, другой на Апеннинах со сборными Италии и Греции, потом в Конча-Заспе с украинцами и в Сочи с россиянами... Настроение хорошее, вроде все получалось, ну а я отсюда буду делать все, что смогу.

- Спортсмен при своем тренере и без тренера - один и тот же?

- Нет, конечно. Тренер - как мама, с ним и теплее, и спокойнее. Другие тоже хорошие, знающие, но они не могут быть в курсе всех нюансов именно этого спортсмена. Я постарался дать максимум рекомендаций, конечно...

- Насколько у вас с Павлом регулярная связь?

- Договорились связываться по скайпу в девять вечера по-нашему времени, по-бразильскому - в четыре.

- С учетом жеребьевки даете оперативные советы?

- Конечно. Мы со всеми боксировали, всех знаем: правша-левша, высокий-низкий, темповик-контровик... Под каждого соперника строится своя тактика.

- Чудеса в боксе бывают?

- Иногда случаются.

От Николая Хевука, тренера велогонщицы Елены Омелюсик, было обнадеживающе узнать, что, по рассказам подопечной, трасса в Рио ей подходит по профилю. Нюансы трассы - несколько участков брусчатки и подъемы, в преодолении которых Лена сильна.

Председатель представительства НОК Беларуси, заместитель председателя облисполкома Леонид Цуприк выказал немалое знание предмета, в том числе роли медицины и спортивной генетики на раннем этапе отбора детей с заложенными природой возможностями.

Коснулся он и темы расширения олимпийской программы: буквально на днях в следующие Игры включены пять новых видов спорта.

- Сегодня меня уже атаковали каратисты, - сообщил он, и я живо представил мужчин в кимоно, с криком «кия!» налетающих на зампреда.

Шутки шутками, но расширение на руку Брестчине, где неплохо развиваются бейсбол, каратэ и спортивное скалолазание, и было сказано, что открывающиеся возможности наверняка не останутся без государственного внимания.

Ну, а пока все внимание к Рио. Пресс-конференция проходила в недавно открытом Зале олимпийской славы, где достаточно места для портретов новых героев.

 

 

 

Просмотров: 239


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×