Правила пользования
Петропавловск
-5°C
ЮЗ 6 м/c
Курс ЦБ на 28.02 USD 312.47 up 0.98
EUR 330.69 up 0.85
RUR 5.41 up 0.03
28 февраля Вторник, 18:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Увольнение с работы, если работодатель отсутствует»

Дата: 05.08.16 в 16:27
Шрифт

По различным причинам руководитель организации может оставить свой пост на некоторое время. В определенный период руководитель в организации может вовсе отсутствовать. Что делать в случае отсутствия руководства работнику, у которого возникло желание расторгнуть трудовой договор? Каким образом работник может уволиться, если работодатель отсутствует? 

Права и обязанности работника

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Трудового кодекса Республики Казахстан работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за 1 месяц. В случае невыполнения работодателем условий трудового договора срок предупреждения в соответствии с пунктом 4 указанной статьи составляет 3 дня.

Следует отметить, что в трудовом договоре может быть установлен более длительный срок уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Таким образом, указанная статья предусматривает право работника прекратить трудовые отношения со своим работодателем. В данном случае Трудовым кодексом Республики Казахстан установлено следующее правило – работник о предстоящем расторжении трудового договора по своей инициативе обязан предупредить работодателя письменно.

Подпунктом 81 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что уведомление – это письменное заявление работника или работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи и электронной почты).

Следовательно, в случае отправки  заявления на электронный адрес руководителя работник исполняет свою обязанность  по предупреждению работодателя. Однако для подтверждения факта отправки заявления целесообразно продублировать его посредством почтовой связи на юридический адрес организации.

Обязанности работодателя 

Согласно пункту 1 статьи 61 ТК  РК, работодатель обязан оформить расторжение трудового договора актом работодателя.

В соответствии с пунктом 3 статьи 61 ТК РК копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

Согласно пункту 1 статьи 62 ТК РК,  по истечении срока предупреждения работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью.

При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения (пункт 4 статьи 113 ТК РК).

Из смысла вышеизложенной нормы следует, что трудовым законодательством Казахстана предусмотрена обязанность работодателя по истечении месячного срока прекратить трудовые отношения даже в том случае, если работодатель не желает этого.

Какие действия предпринять работнику?

Алгоритм действий в данной ситуации следующий:

  • Составить заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе в 2-х экземплярах. 
  • Отправить один экземпляр заявления почтовой связью заказным письмом с уведомлением с указанием адреса работодателя, указанного в трудовом договоре. В этом случае подтвердить отправку уведомления будет гораздо проще. 
  • Отправить заявление руководителю  посредством электронной почты. 
  • В течение одного месяца продолжать исполнение трудовых обязанностей. 
  • По истечении месячного срока работник вправе прекратить осуществление трудовых обязанностей и требовать от работодателя приказ о расторжении трудового договора и получение окончательного расчета. 

Если работодатель не реагирует на расторжение договора

Согласно пункту 5 статьи 56 Трудового кодекса РК, по истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Таким образом, если от работодателя не получено никакой реакции на заявление работника, он вправе по истечении месячного срока не выходить на работу.

Истребовать трудовую книжку и другие документы, а также расчет по заработной плате работник может, обратившись с жалобой к государственному инспектору труда, или путем обращения в согласительную комиссию с последующим предъявлением иска в суд.

Ирина ОСЕТРОВА, юрист

юридической фирмы «De Facto»

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 576
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
Написать комментарий:
Online транслитератор - перевод текста из латиницы в кириллицу.
Напечатать что-либо русскими буквами не проблема!
=
Отправить комментарий       Предварительный просмотр 
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы соглашаетесь с правилами комментирования
Праздникиbur_grey_up
Праздники Казахстана
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2017 «Информ Вест»
Рейтинг@Mail.ru