Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 16:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Крым: новые отели не требуются»

Дата: 04.08.16 в 03:34
Мобильная версия Шрифт
4 августа 2016 г Крым: новые отели не требуются Согласно статистике, опубликованной на сайте Федерального агентства по туризму, коллективные средства размещения в Крыму в течение 2015 года приняли почти 2 млн туристов. Эта цифра более чем в два раза меньше числа гостей, посетивших республику за тот же период.

По данным Ростуризма, в Крыму в течение прошлого года в коллективных средствах размещения (КСР) останавливались 1 825 144 граждан России и 101 080 иностранцев. А согласно отчету Минкурортов республики, полуостров посетили 4 миллиона 598 тысяч туристов. Эксперты считают, что этому факту есть простое объяснение. Все дело в методике подсчета.

Согласно ГОСТ, коллективными называют средства размещения с числом номеров не менее пяти. К таковым относятся: гостиницы, апартотели, сюит-отели, мотели, хостелы, курортные отели, кемпинги, базы отдыха, рекреационные центры, туристские деревни и даже прогулочные корабли. Ежегодно они отчитываются перед налоговыми органами и туристическими властями о количестве гостей, и на основе этих данных Ростуризм подводит окончательные итоги.

Со слов руководителя экспертной группы «Крымский проект» Игоря Рябова, в статистику КСР «попадают» лишь те, кто приезжает в Крым по путевке и живет в крупных гостиницах и отелях. Не учтенными оказываются самостоятельные путешественники, которые ищут жилье непосредственно на месте. Чаще всего они снимают квартиры, комнаты и дома.

Любителей отдыхать «дикарем», судя по всему, немало и в этом году. По данным представителя Альянса туристических агентств в Крыму, за первые 7 месяцев 2016 года КСР воспользовались лишь 699 000 туристов при более чем 3-миллионном общем турпотоке.

«Местные власти используют методику подсчета туристов по количеству въездов, — говорит И. Рябов. — То есть это все, кто прибыл на территорию республики самолетом или паромом с условной поправкой на командировочных: в июле и августе — 10%, а в мае — около 30%».

Методика явно несовершенная, и эксперты с этим согласны. Но к настоящему моменту другой, позволяющей получить более объективную информацию, нет. В советские годы, например, туристов считали по количеству съеденного в регионе хлеба. В 90-е — по объемам вывозимого мусора. Но ведь это тоже прошлый век…

Таким образом, можно отметить, что доля самотуристов с каждым растет. И если так пойдет и дальше, то новые отели Крыму не понадобятся. turizm.ru
Просмотров: 257


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×