Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд отправил под домашний арест бывшего сотрудника Росреестра Бориса Авакяна»

Дата: 30.07.16 в 01:46
Мобильная версия Шрифт
Ключевой свидетель по "делу Уварова-Смолярчука" в пятницу вечером отпущен из зала суда.

Кронштадский районный суд отправил под домашний арест на один месяц бывшего сотрудника Росреестра Бориса Авакяна, подозреваемого в "уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица в особо крупном размере". Авакян был задержан в Москве во время встречи с журналистом телекомпании "Дождь" в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого следователями управления на транспорте МВД РФ по СЗФО по ч.2 ст.194 УК РФ и этапирован в Петербург.

— Дело было возбуждено ещё осенью 2015 года. Мы считаем, что это дело является последствием того, что Борис Авакян является ключевым свидетелем по уголовному делу о коррупции в ФТС и ФСБ. Авакян дал показания на конкретных лиц в этих ведомствах. Эти лица до настоящего времени находятся на своих должностях и продолжают оказывать давление: оперативные сотрудники, которыми руководят люди, на которых давал показания Авакян, и проводят оперативные действия в отношении него — проводят обыски, оказывают давление на подзащитного. Стоит отметить, что УПК прямо запрещено избрание меры пресечения в виде заключения под стражу по статьям, связанным с предпринимательской деятельностью, к котором относится и 194-я статья УК РФ. Это преступление средней тяжести, на вопрос — почему решено выходить с ходатайством об аресте — следователи отвечают, что это не их решение и на них давят из других структур, — сообщил адвокат Александр Еким.

Как пояснил представитель защиты Бориса Авакяна, в материалах дела фигурируют компании, которые ввозили одежду и другие дорогостоящие товары в РФ под видом строительных смесей, уменьшая таким образом плату по таможенным платежам.

— Какую роль в этой преступной схеме, по мнению следователей, выполнял Борис Авакян, нам до сих пор неизвестно. Сам подзащитный впервые услышал об этих компаниях от следователей из постановления о возбуждении уголовного дела. Мы считаем, что Авакяна пытаются изолировать от общества, таким образом оказывая на него давление. Пока его этапировали из Москвы в Петербург, его склоняли к изменению показаний, требуя чтобы он занял иную позицию по делу, — сообщил Александр Еким.

Борис Авакян является ключевым свидетелем по делу о коррупции в ФТС и ФСБ, именно он дал показания на начальника 7-го отдела Управления "К" СЭБ ФСБ России Вадима Уварова, а также оперуполномоченного ОБТЭП ГУБК ФТС России Павла Смолярчука. В рамках этого расследования Борис Авакян находится под государственной защитой.

Ранее Лайф сообщал, что в распоряжении редакции оказалось письмо, датированное 14 марта, на имя президента РФ Владимира Путина, генерального прокурора, глав ФСБ и СК РФ, а также военного прокурора, в котором говорится о нарушении действующего антикоррупционного законодательства начальником 7-го отдела Управления "К" СЭБ ФСБ России Вадимом Уваровым. Согласно обращению, Вадим Уваров женат на Светлане Анатольевне Уваровой (Смолярчук), чей брат — Павел Анатольевич Смолярчук— проходит службу в ОБТЭП ГУБК ФТС России. При этом супруга самого Смолярчука — Оксана Олеговна Смолярчук— является учредителем нескольких компаний, в частности, ООО "Транслогистик" (на данный момент владеет 25% в УК). Компания занимается оптовой торговлей через агентов за вознаграждение или на договорной основе и в год имеет выручку порядка 300 млн рублей. Кроме того, за женой главного борца с контрабандой в ФТС РФ числиться и фирма "Свитстафф", занимающаяся розничной торговлей ювелирными украшениями.

— Приход П. А. Смолярчука в таможенные органы произошел по протекции В. А. Уварова, который скрыл факт родственных взаимоотношений от своего руководства и кадровых подразделений ФСБ, чем нарушил антикоррупционное законодательство, осознавая конфликт интересов, — утверждается в тексте письма.

В обращении автор вспоминает историю с обысками в офисе компании ULS. Он заявляет, что Уваровым, Смолярчуком и Игорем Хавроновым была создана коррупционная вертикаль с помощью турецкой транспортно-экспедиционной компании ULS Global, принадлежащей петербуржцу Игорю Хавронову и гражданину Турции Джабраилу Караарслану, благодаря которой осуществлялся незаконный ввоз на территорию России турецких товаров, а также наркотических препаратов.

Напомним, по данным СМИ, 3 декабря 2015 года в офисе компании ULS уже проходили проверки. Обыски были инициированы УФСБ России.

Источник: https://life.ru/884358
Просмотров: 811


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×