Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дорога областного значения в СКО будет отремонтирована»

Дата: 29.07.16 в 10:05
Мобильная версия Шрифт

Жителей Северо-Казахстанской области давно волновал вопрос реконструкции участка дороги областного значения «Волошинка-Сергеевка-Тимирязево». В период паводка перелив там составил порядка 1 километра, дорожное покрытие размыло, и вместо асфальта образовалась огромная глубокая лужа. Из-за этого около полугода проезд машин в деревни был затруднен. На сегодняшний день реконструкция этого участка дороги уже началась, на ее выполнение выделено 46 миллионов тенге.

Обильные осадки за осенне-зимний период, талые весенние воды, дождливое лето сказались на состоянии автодорог Северо-Казахстанкой области. 

«За период паводка на 149 участках 66 автомобильных дорог произошел перелив. В итоге на 5 дорогах было разрыто дорожное полотно для пропуска паводковых вод, чтобы отвести воду и устранить угрозу подтопления населенных пунктов. На 9 дорогах в период паводка было ограничено движение», - пояснил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО Бейбут Исманов 

Пострадала и дорога областного значения «Волошинка-Сергеевка-Тимирязево» в районе села Дмитриевка. Связи с близлежащими деревнями почти не было, жители сел не могли выехать, и проехать к ним тоже было невозможно.

«Я работаю торговым представителем, вожу продукты питания в эти деревни. Сначала приходилось ездить по воде, такие как у нас маленькие грузовики доставки и обычные «Газели» потихоньку проезжали. Машина боком ехала, но ехала все-таки. Потом по дороге стала ездить большая техника, КАМАЗы с прицепами и грузом. Со временем эти КАМАЗы и грузовики  вкупе с постоянной водой разбили оставшийся под водой асфальт, что привело к образованию более глубоких ям на затопленном участке дороги. Из-за этого мы уже не смогли проезжать в эти деревни. Части видели, что инкассаторские машины и автомобили с медикаментами тоже стояли на дороге и не знали, как же быть. Мы проверяли, в некоторых местах глубина ям достигала порядка одного метра», - рассказывает житель области Максим Коряков.

   

 

Чтобы проехать в близлежащие деревни, жителям приходилось использовать дорогу районного значения. Со временем и она превратилась в грязевую лужу.

«Там вода стояла, а ехать как-то надо, ездили по объездному грейдеру, а в дождь там проехать практически невозможно», - рассказывает торговый представитель Максим. 

 

В данный момент работы на участке дороги областного значения «Волошинка-Сергеевка-Тимирязево» уже были начаты – произведена отсыпка, трассу оградили дамбами от талых вод. После откачки воды проведут текущий ремонт дороги. На будущий же год будет проведена капитальная реконструкция с подъемом дорожного полотна и установкой водопропускного сооружения. Проектно-сметная документация по данному объекту уже находится в разработке. 

Помимо этого участка дороги ремонт будет проведен на автодороге областного значения «Тайынша-Чкалово», которая связывает три района – Тайыншинский, Уалихановский, Акжарский. И также в 9 районах на 46 километрах участков – «Еленовка-Арыкбалык-Чистополье», «Карагуга-Надежка», «Становое-Новомихайловка-Минкесер», «Покровка-Ильинка», «Тайынша-Алексеевка», «Возвышенка-Молодогвардейское», «Тимирязево-Аксуат», «Арыкбалык-Саумалколь», «Казгородок-Горьковское». Также на участках протяженностью 219 километров будет выполнен текущий ремонт гравийного покрытия с использованием естественного щебня на сумму 1 млрд 287 млн.тенге.

К слову, в 2016 году на областные и районные автодороги из республиканского, местного бюджета выделены средства в сумме 6,1 млрд. тенге. Это на 18% больше, чем в прошлом году. Таким образом, в 2016 году в СКО планируется отремонтировать 385 километров автомобильных дорог. 

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2807


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×