Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 19:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как передается гепатит В и как его выявить: 7 важных вопросов»

Дата: 28.07.16 в 15:30
Мобильная версия Шрифт

Во Всемирный день борьбы с гепатитом инфекционисты отвечают на самые острые вопросы о гепатите B  Не зря дата, в которую уже седьмой раз (с 2010 г) Всемирная организация здравоохранения рассматривает ситуация с гепатитами, - это день рождения нобелевского лауреата Баруха Самюэля Блумберга, который открыл именно вирус гепатита В, а не какой-то другой разновидности гепатита.  Так как избежать инфицирования и что делать, если вирус, к сожалению, уже в крови? 

Говорят, что работники здравоохранения скрывают статистику заболеваемости в Украине гепатитом B и гепатитом C, чтобы избежать паники. Официально зарегистрировано в нашей стране примерно 46 тыс. больных гепатитом C и около 20 тысяч пациентов с гепатитом B (по данным 2014 г). 

Основных видов гепатита известно шесть, но ведут себя они по-разному. Типы А и Е обычно связаны с антисанитарией, загрязненной водой и пищевыми продуктами. Заболевание бурно начинается, его трудно не заметить (из-за проявлений желтухи), зато не переходит в хроническую форму и в большинстве случаев заканчивается без последствий. Гепатит D заражает только тех, кто уже стал носителем гепатита B и только через кровь. Не удвительно, что больше всего беспокойства вызывают гепатиты С ( Как передается гепатит С: часто задаваемые вопросы) и гепатит В, о котором - подробнее. 

Гепатит В: в чем опасность

Это инфекционное заболевание печени. Оно может привести:

к образованию рубцов печени; к печеночной недостаточности; к раку.

Болезнь смертельно опасна: если ее не лечить, многие пациенты умирают от осложнений гепатита В. 

Связанные болезни: Неонатальная желтуха Желтуха Алкогольный цирроз печени Рак печени Хронический гепатит Гепатит Узнать больше

Хорошая новость заключается в том, что в большинстве случаев гепатит B поражает организм ненадолго. Тело борется с вирусом в течение нескольких месяцев, и потом вы приобретаете иммунитет до конца своих дней. Это означает, что вы больше не заболеете гепатитом B. Но, к сожалению, есть люди, у которых заболевание переходит в хронческую форму (таких около 5%-10%, что намного меньше, чем при гепатите С, где хронизируется 85% пациентов). Именно в этом случае оно может незаметно десятилетиями подтачивать здоровье, пока не выясниться, что печень уже крайне пострадала. 

Перспективы после курса лечения при гепатите B

Ваш врач будет знать, что вы выздоровели после окончания лечения гепатита B, когда анализы крови не покажут никаких признаков инфекции в активной фазе.

Как можно заразиться гепатитом B

Распространяется гепатит B следующим образом:

когда люди контактируют с кровью; с открытыми ранами; с физиологическими жидкостями человека, пораженного вирусом гепатита В. совместное использование иглы; совместное использование шприца.

Если у вас вирус гепатита B присутствует в организме больше полугода, вы -  носитель инфекции. Это означает, что вы можете заразить другого человека, даже если у вас нет симптомов болезни. Только у немногих носителей гепатит B уходит безвозвратно. Если болезнь становится хронической, у человека постоянно присуствует инфекция в печени. У каждого третьего хронически больного с годами развивается цирроз или рак печени.

Если вы носитель вируса гепатита, вам нельзя сдавать кровь, плазму, органы, ткани или сперму. Вы обязаны рассказать партнеру, врачам (в том числе стоматологам) о своем заболевании.

Как часто встречается гепатит B?

Число людей, которые заболевают гепатитом B, в последние годы уменьшается, говорят в Центре по контролю и профилактике заболеваний (США). Если в 80-е годы в год заболевало 200 тысяч лиц, то в 2012 году — только 18 тысяч. Чаще болезнь распространена у людей в возрасте от 20 до 49 лет.

Только 5-10% взрослых и детей старше 5 лет приобретают хронический гепатит B. Дети в возрасте до 5 лет (25-50%) и грудные дети в возрасте до 1 года, инфицированные при рождении, в 90% случаев также приобретают хронический гепатит.

Связанные симптомы: Рвота Тошнота Потеря аппетита Желтая кожа Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Астения Острые боли в животе Узнать больше

Симптомы гепатита B

Если вы заразились гепатитом B, симптомы болезни следующие:

Желтуха (кожа или белки глаз желтеют, моча становится коричневой или оранжевой); испражнения светлого цвета; жар; усталость, которая сохраняется в течение нескольких недель или месяцев; проблемы с желудком, например, потеря аппетита, тошнота и рвота, боль в животе.

Симптомы гепатита B могут не проявляться в течение полугода после того, как вы подхватили вирус. Бывает, люди вообще не замечают никаких изменений в плане самочувствия. По статистике, у 1\3 заболевших гепатитом B отсутствуют симптомы недуга, однако такое случается все же намного реже, чем при заболевании гепатитом С. Они могут узнать о своем диагнозе только с помощью анализа крови.

Симптомы гепатита B могут не проявляться в течение полугода после того, как вы подхватили вирус. Бывает, люди вообще не замечают никаких изменений в плане самочувствия. У 1\3 заболевших гепатитом B отсутствуют симптомы недуга. 

Как диагностируется гепатит B?

Если ваш доктор подозревает у вас гепатит B, он назначит обследование - анализ крови. Врач будет также проверять состояние печени (УЗИ). 

Если  гепатит B приобретает хронический характер, доктор может взять образец ткани из печени при помощи биопсии. Тогда можно будет понять, насколько серьезно поражена печень. Сейчас делают и менее травматичные процедуры (неинвазивные), например, фиброэластографию (фиброскан), которая помогает определить плотность ткани печени, выраженность фиброзных процессов в ней (насколько замещены здоровые клетки "нерабочей" соединительной тканью). Процедура напоминает УЗИ: специалист просто водит датчиком по коже пациента. 

Просмотров: 635


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×