Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Костанайский боксер Иван Дычко отправился на Олимпиаду в Рио»

Дата: 28.07.16 в 14:08
Мобильная версия Шрифт

В минувшую ночь аэропорт Астаны был особенно оживленным – казахстанцы провожали национальную сборную по боксу на предстоящие летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, передает BNews.kz. В числе именитых спортсменов и наш земляк Иван Дычко.

Десять юношей и две девушки, вошедшие в Национальную сборную Казахстана по боксу, сегодня ночью отправились в Рио-де-Жанейро за медалями на предстоящую летнюю Олимпиаду. Провожать своих чемпионов съехались семьи, близкие, друзья и фанаты бокса из разных уголков страны: Мангистау, Шымкента, Караганды, Алматы, Костаная и других городов.

Василия Левита, чемпиона Азии из Астаны, приехала проводить целая группа поддержки из 13 человек. Его близкий друг Ербол, не скрывая радости за боксера, выразил всеобщую надежду на победу Василия в предстоящей Олимпиаде.

«Василий мой близкий друг, мы с ним выросли в одном дворе. Вот и приехали сюда, чтобы поддержать его, и не уедем отсюда, пока не завершится Олимпиада! (смеются) До сегодняшнего дня мы были постоянно вместе, приезжали к нему, общались, когда у него было свободное от тренировок время. Он давно занимается боксом, поэтому в нем мы уверены!», — делится Ербол.

Сам Василий был очень рад видеть своих близких друзей в таком большом количестве, однако все мысли у молодого боксера занимают предстоящие бои.

«Приятно, что провожают, но главное, чтобы и потом меня встретили друзья.

Олимпиада – важный этап в карьере любого спортсмена, я бы даже сказал ее пик. Поэтому все мысли у меня сейчас об этом. Попасть на подобного уровня игры очень тяжело, хочется оправдать все надежды», — признается спортсмен.

Дарига Шакимова из Алматы когда-то пришла на тренировку по боксу, чтобы сбросить лишний вес перед выпускным. Сегодня девушка является двухкратной чемпионкой Азии, трехкратной чемпионкой РК и это далеко не все ее победы.

«Боксом занимаюсь уже девятый год. Вообще, хотела перед выпускным сбросить лишний вес, но мне понравился этот вид спорта. Я поучаствовала в первых соревнованиях и поняла, что это мое, решила всерьез заниматься боксом. Да, это не женский спорт, однако и парни ведь занимаются балетом! Поэтому, считаю, что нет ничего удивительного», — говорит Дарига.

Серебряный призер чемпионата мира из Костанайской области Иван Дычко в аэропорт приехал без сопровождения – вся семья осталась болеть за боксера в городе Рудном. Для Дычко это не первая Олимпиада, однако, боксер признался, что, несмотря на внешнее спокойствие, волнение присутствует.

«Олимпиада – это такое мероприятие… Всегда испытываешь особенные чувства. Небольшие переживания на данный момент есть, такая уж у нас профессия! Победу хотел бы посвятить своим родителям и маленькой дочери. Соперников примерно изучил, выделил бы боксеров из Хорватии, Азербайджана, Кубы. Брать их буду своим опытом, настроем и желанием победить», — поделился Иван Дычко.

Опыта казахстанским чемпионам не занимать – по словам тренеров, боксерами была проделана большая работа по подготовке к Олимпиаде. Мырзагали Айтжанов, главный тренер Национальной сборной Казахстана по боксу, выделил главных соперников наших боксеров.

«Ребята подготовились хорошо, и государство оказало нам поддержку, осталось только успешно выступить. Олимпиада проходит на американском континенте, поэтому в первую очередь серьезными соперниками являются кубинцы, американцы, мексиканцы и бразильцы. Но кроме этого – бокс сейчас развит во всем мире, поэтому европейские страны тоже можно назвать – это Англия, Франция, Россия, Ирландия. Наши соседи из Азии – Узбекистан, Китай, Монголия, Таиланд, Филиппины.

Однако с казахстанской школой бокса считаются во всем мире, и мы хотим это подтвердить в очередной раз. Жду 4-5 медалей, две из них должны быть золотыми. Я думаю, что настрой у ребят хороший, ведь столько людей приехали их провожать, и каждый желает победы», — отметил тренер.

Для Жайны Шекербековой, чемпионки Азии (Южно-Казахстанская область), предстоящая Олимпиада станет первой. Вчера девушка провела последнюю тренировку в столице.

«Да, это моя первая Олимпиада, и я долго к этому готовилась. Сейчас настроение отличное. Потренируемся в Рио, и дай Аллах, завоюем свои медали. Боксом занимаюсь уже девять лет, опыт есть, однако волнение присутствует. Все в нас верят, надеются, что мы завоюем свою победу.

Родители Жайны не смогли приехать в Астану на проводы – поддержать девушку приехали друзья из Караганды. Они поделились, что участие в Олимпиаде Жайне далось очень непросто.

«В прошлые Олимпийские игры у Жайны была возможность поехать, однако она не смогла завоевать лицензию. И эти четыре года она реально старалась, чтобы попасть, и результат налицо. Мы безумно рады за нее, и я надеюсь, что приедем сюда снова, чтобы уже поздравить Жайну с победой», — делится эмоциями друг спортсменки Чокан.

Поддержала Жайну и подруга из мира спорта – Оксана Королева, член Национальной сборной РК по боксу. Оказалось, что девушки дружат уже не один год.

«Наша школа бокса выделяется среди других и уже зарекомендовала себя на мировом уровне. Это хорошая работа ногами и высокий уровень техники. Думаю, за счет этого наши девчонки на голову выше своих соперниц. На каждой Олимпиаде у нас есть призеры, и, я уверенна, что и эта не исключение», — подчеркнула Оксана Королева.

12 человек уже на пути к заветной цели – завоевать победу в Рио-де-Жанейро. В Национальную сборную по боксу вошли: Биржан Жакипов, Олжас Саттыбаев, Кайрат Ералиев, Берик Абдрахманов, Аблайхан Жусупов, Данияр Елеусинов, Жанибек Алимханулы, Адильбек Ниязымбетов, Василий Левит, Иван Дычко, Жайна Шекербекова и Дарига Шакимова.+

Просмотров: 980


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×