Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как теперь платить за воду владельцу пустующей квартиры?»

Дата: 25.07.16 в 12:14
Мобильная версия Шрифт

Нас вновь ожидают страсти вокруг так называемых водяных счетчиков. А связано это с грядущим введением новой нормы: с 1 октября текущего года плату за воду и канализацию начнут взимать и с тех жилых помещений, где нет индивидуальных приборов учета расхода воды и где никто не зарегистрирован. Как же будут платить за воду владельцы пустующих квартир?

Для тех, кто уже забыл, напомним. Еще в 2009-м, чтобы подтолкнуть граждан на правильный путь, в Беларуси ввели «стимулирующую» норму, и собственник жилья, не оборудованного счетчиком воды, стал платить за услуги водоснабжения по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

Но пустующие квартиры из поля зрения как-то выпали. С одной стороны - квадратные метры официально никем не заняты, с другой - учетного прибора нет, а водой могут пользоваться нелегальные арендаторы квартиры. Начислить же плату за водичку у обслуживающей организации нет никаких оснований. Увы, узнать, сколько подобных адресов в городе над Бугом, нам так и не удалось. Но то, что за хитрость «невидимок», проживающих на этих якобы свободных площадях, приходится расплачиваться не только водоканалу, но и соседям - неоспоримый факт. Ведь плату за подогрев воды распределяют между потребителями.

Долго ли, коротко ли, но специалисты нашли-таки способ заставить несознательных хозяев пустующего жилья оплачивать потребленную ими (или их квартиросъемщиками) воду. Все достаточно просто. Начисление за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) будет определяться исходя из расчетного количества условных жильцов и общей площади жилого помещения. Причем с округлением до целого числа в сторону уменьшения. Допустим, имеется пустая 3-комнатная квартира площадью 66 «квадратов». В Беларуси норма жилой площади на человека составляет 20 кв. м.

66 : 20 = 3,3 (условное кол-во проживающих в квартире)

После округления получаем, что в квартире условно проживает 3 человека. И со дня вступления в силу вышеназванной нормы на трех человек и будет рассчитана услуга по полным тарифам и по той норме потребления, которые утверждают местные органы власти. Для получения суммы оплаты умножаем количество условных жильцов на установленный норматив потребления (для Бреста он составляет 8,68 куб. м, если в месяце 31 день) и на тарифы, обеспечивающие полное возмещение экономических затрат на оказание услуг. В Бресте это - 0,7111 рубля за воду и 0,61 за канализацию. Получается, что собственнику квартиры в нашем примере каждый месяц придется раскошеливаться за услуги следующим образом:

3 х 8,68 х (0,7111 + 0,61) = 34,4 руб., или 343 728 неденоминированных рублей

Как подчеркивают в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, новая норма вводится вовсе не с целью брать плату за пустующие квадратные метры, а исключительно для стимулирования граждан честно оплачивать полученные услуги. Ну а чтобы не переплачивать, стоит поторопиться и до 1 октября оснастить квартиру водяным счетчиком. Если в квартире на самом деле никто не живет, то и расходов не будет. 

 

 

Просмотров: 255


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×