Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За что казахстанские полицейские могут снять номер с автомобиля?»

Дата: 25.07.16 в 15:22
Мобильная версия Шрифт

Участились случаи снятия автономеров полицейскими без предупреждения хозяина авто. Многие казахстанцы возмущены и не понимают, что привело к подобным мерам. За что же казахстанские полицейские вправе снять номера с вашего автомобиля?

Изъятие государственных регистрационных номерных знаков как мера воздействия на водителей, нарушивших ПДД, предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан (ст. 797 КоАП «Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства»). Статья гласит, что уполномоченное лицо  вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путём изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета.

Если полицейский изъял номер в момент вашего отсутствия рядом с транспортом, он должен составить акт и оставить его под дворником.

Согласно КоАП, полицейский имеет право снять номера с машины, если её водитель допустил нарушение ПДД, указанное в статьях 590 КоАП РК (части первая, пятая, шестая, седьмая, восьмая, девятая и десятая), 597 (части первая и вторая), 610 и 611. 

То есть, если писать простым языков, лишиться госномера вы можете, если:

  1. Номера нечитабельные - грязные, изношены или установлены неправильно. Снять номера полицейские могут и из-за неправильного крепежа, если болты, на которых держится номер, повреждают цифры, буквы и госсимволику.
  2. Автомобиль неисправен. Например, не работают световые приборы или разбито лобовое стекло.
  3. Есть неузаконенное переоборудование автомобиля: силовые бамперы, кенгурятники или ГБО.
  4. Не пройден техосмотр.
  5. Водитель нарушили правила остановки или стоянки.
  6. Водитель не оплатил парковку. Норма свежая, правда, пока не нашла полноценного применения.
  7. Водитель стал виновником ДТП. Номер могут забрать и у других участников аварии за неразрешённое перемещение машины или неоказание помощи пострадавшим.
  8. Участник ДТП скрылся с места ДТП. Номера снимут после поимки беглеца.
  9. Если вы — водитель автобуса, и ваш транспорт не прошёл предрейсовый осмотр, а вы — медицинский. 
  10. На автомобиле нет одного номерного знака или уже имеется запрет на эксплуатацию автомобиля. 

Полицейские вернут госномера водителю после уплаты штрафа, а если автомобиль неисправен или был переоборудован, то после приведения его в надлежащее состояние. 

Следует отметить, что согласно пункту 10 статьи 796 КоАП РК: «Государственные номера транспортных средств подлежат изъятию только в присутствии двух понятых и (или) собственника транспортного средства, при этом уполномоченное должностное лицо, производящее изъятие ГРНЗ, обязано разъяснить основания производства изъятия автовладельцу. Запрещается производить изъятие государственных номеров транспортных средств с целью взыскания наложенного штрафа».

А тем, кто считает, что госномера являются частной собственностью автовладельца, стоит помнить о Законе РК «О дорожном движении» - госномер является собственностью государства.

Ольга УНЧУРА

по материалам сайта kolesa.kz

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 9011


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×