Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Генпрокуратура Казахстана запускает проект «Долевое жилье без обмана»»

Дата: 22.07.16 в 14:05
Мобильная версия Шрифт

О проблеме обманутых дольщиков напомнил в ходе заседания коллегии генеральной прокуратуры глава надзорного ведомства Жакип Асанов.

«Мечтая о квартире, многие потратили все сбережения. Но их обманули. Когда они договаривались с застройщиками, государства между ними не было и не должно было быть. Тут гражданские отношения. Об этой проблеме с «бородой» и Президент говорил много раз. В итоге, он дал прямое поручение: помочь тем, кто нуждается в жилье. Незавершенные объекты достраивались за счет средств Нацфонда. Потрачено 460 млрд тенге», — сказал он.

При этом генеральный прокурор напомнил, что, несмотря на жесткие законы, которые направлены на защиту дольщиков, застройщики нашли лазейки и начали заключать инвестдоговоры.

Он отметил, что прокуроры со своей стороны должны обеспечить быстрое следствие, наказание виновных и взыскание ущерба.

«Наряду с этим, важно не допустить повтора этой проблемы. С октября заработает новый закон. Теперь привлечение денег граждан возможно только по договору о долевом участии. Другие формы сделок будут недействительны. Пока есть время - надо подготовить население. Четко разъяснять, что теперь государство не будет вмешиваться в отношения граждан и застройщиков. Каждый, кто хочет купить квартиру, должен заключить договор, который так и называется «договор долевого строительства». Если же будет другой, то за все риски он отвечает сам. Никто другой, в том числе государство, не вернет его деньги. Требовать он должен сам у того, с кем договорился. Для этого запускаем проект «Долевое жилье без обмана», — заключил он.

Источник: http://newtimes.kz/
Просмотров: 1098


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×