Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Двое горожан задержаны за распространение слухов о событиях в Алматы 18 июля»

Дата: 22.07.16 в 09:41
Мобильная версия Шрифт

Алматы. 22 июля. Kazakhstan Today - За распространение заведомо ложных сведений о событиях 18 июля в Алматы к уголовной ответственности привлечены два человека, сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел города.
По данным криминальной полиции, личности двух активных распространителей недостоверных сведений были установлены в результате комплекса оперативных мероприятий, проводимых подразделением в рамках досудебного производства, передает Kazakhstan Today.
"В числе вычисленных так называемых провокаторов общественной паники - Ч., 1995 года рождения, студентка одного из вузов. В своих комментариях под сообщениями о событиях в Алматы, отраженных в социальных сетях, она настойчиво заявляла о том, что якобы в торговом доме "Сити Плюс" захвачены заложники и якобы уже есть человеческие жертвы. Другой комментатор - А., 1993 года рождения, используя ресурсы коммуникационных сетей, целенаправленно распространял "утку" о 100 вооруженных лицах, которые якобы расстреливают людей в нижней части города", - сообщила официальный представитель ДВД Алматы майор полиции Салтанат Азирбек.
По ее информации, оба фигуранта задержаны и в рамках досудебного расследования по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 274 УК РК, дают показания. В ближайшее время в их отношении будет избрана мера пресечения.
Как отметили в пресс-службе, полиция ведет розыск и других лиц, распространявших заведомо ложные сообщения.
"В очередной раз призываем граждан к соблюдению законности. В новой редакции Уголовного кодекса РК законодатель отдельной нормой предусмотрел ответственность за распространение заведомо ложной информации, в том числе с использованием СМИ или информационно-коммуникационных сетей. В этой связи каждый гражданин должен взвешенно излагать свои мысли, суждения, доводы, как вслух, так и на всевозможных площадках социальных сетей. Призываем не создавать условий и предпосылок для распространения недостоверных сведений, первые источники которых, как правило, не известны. Необходимо руководствоваться исключительно официальной информацией", - подчеркнула майор Азирбек.
Напомним: 18 июля дважды судимый уроженец Кызылординской области Руслан Куликбаев совершил вооруженные нападения на здания ДКНБ и РУВД. Жертвами террориста стали шесть человек, в том числе четверо полицейских. Еще 7 человек ранены. В городе был введен красный уровень террористической опасности. После задержания стрелка и завершения антитеррористической операции вечером того же дня уровень террористической угрозы был понижен до желтого.
На допросе Куликбаев заявил, что стрелял по сотрудникам правоохранительных органов из мести за годы, проведенные в заключении.
Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Совета безопасности, назвал произошедшее в Алматы терактом.
Просмотров: 455


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×